ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 мая 2023 / Консультант

Отпуск под вопросом

Можно ли перенести отпуск на более ранний период в связи с рождением ребенка? А уйти в отпуск и уволиться?

На вопросы отвечает правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Андрей РУБИН.

  • – Воспитываю несовершеннолетнего ребенка-инвалида, при этом работаю по графику 12 часов (2/2). Имею ли я право на еженедельный свободный от работы день?
  • Оксана, Гомель

– Прежде чем ответить на этот вопрос, отмечу: свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии определенных условий. Они прописаны в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 11.06.2014 г. № 34:

  • ♦ в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;
  • ♦ работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса (ТК);
  • ♦ другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре, резидентуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, при выполнении всех условий, предусмотренных выше, работнику может быть предоставлен дополнительный свободный день только в ту неделю, в которой он занят 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.112–114 ТК (40 часов). При работе с суммированным учетом времени по графику 2/2 вряд ли можно выполнить указанное выше условие. Следовательно, дополнительный свободный день ему предоставляется лишь в ту неделю, в которой оно выполняется (5/6 рабочих дней в неделю).

  • – Можно ли перед увольнением забрать неиспользованный трудовой отпуск и после его окончания не выходить на работу?
  • Александра, Наровля

– По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Это оговорено в ст.178 ТК.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. Таким образом, после отпуска работник уже может не выходить на работу, но ему будет нужно прийти к нанимателю и получить трудовую книжку либо направить руководителю письменное заявление о высылке трудовой книжки почтовым отправлением.

  • – Могу ли я потребовать перенести трудовой отпуск в связи с рождением ребенка?
  • Евгений, Жлобин

– У работника есть право для переноса или продления трудового отпуска в течение текущего рабочего года. Условия установлены ст.171 ТК:

  • 1) при временной нетрудоспособности работника;
  • 2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
  • 3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
  • 4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);
  • 5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
  • 6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Таким образом, если колдоговором не предусмотрена норма, обязывающая нанимателя переносить трудовой отпуск по желанию работника при рождении ребенка, то он не может требовать этого. Отпуск может быть предоставлен только по соглашению сторон.

Вместе с тем ст.186 ТК предусматривает, что при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем.

Следовательно, работник имеет право потребовать от нанимателя предоставления ему двухнедельного неоплачиваемого отпуска.

  • – Руководитель организации, где я тружусь по совместительству, не предоставляет отпуск, объясняя это тем, что я еще не отработала у него 6 месяцев. По месту основной работы проблем с его предоставлением нет. Как мне получить отпуск на двух работах в одно и то же время?
  • Анастасия, Калинковичи

– В вашем случае наниматель, у которого вы работаете по совместительству, неправ. В соответствии со ст.347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если вы еще не отработали по совместительству 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если продолжительность трудового отпуска на работе по совместительству меньше, чем по основному месту работы, наниматель по просьбе сотрудника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Таким образом, вы имеете полное право потребовать у нанимателя предоставления вам трудового отпуска в период трудового отпуска по основной работе. Для этого нужно подать письменное заявление.

Светлана ВАЩЕНКО
Фото Валерия КАРТУЛЯ