ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
27 января 2023 / На злобу

Охота (на) «Леопарда»

Немецкие танки едут на Украину. Звучит как ретроспектива, закадровый голос из военной кинохроники, но это современность. Власти Германии уступили напору союзников по Североатлантическому альянсу и согласились на поставки тяжелого вооружения Украине. Другие страны – участницы НАТО также выдвигают свои танки. Как на происходящее реагировать Беларуси?

Оружие до востребования

С начала года самым популярным зверем у западных политиков стал леопард. Не редкий вид животного из Международной Красной книги, а немецкий танк «Леопард-2» из арсенала 13 европейских стран. Это действительно «зверь», входящий в число лучших образцов тяжелой бронетехники. Стратеги стран НАТО подумали, что негоже такой боевой машине на складах пылиться и грязь полигонную месить – пора использовать ее в «горячей точке» Европы во имя «демократии, свободы, мира и добра».

Однако идея забуксовала. Заартачилась Германия, которая не только производит и экспортирует «Леопард-2», но также сохраняет за собой право решать, можно ли передавать немецкие танки третьим странам. Так вот Берлин сказал категоричное «Найн!» партнерам по Североатлантическому альянсу и пояснил причины отказа: во-первых, поставки Украине тяжелого вооружения могут усугубить конфликт; во-вторых, есть риск прямого столкновения НАТО и России. А это, братцы, без пяти минут третья мировая. Поэтому лучше не оружием бряцать, а создавать условия для мирных переговоров.

Коллективный ответ стран – участниц Северо­атлан­тического альянса сформулировал генсек военного блока Йенс Столтенберг во фразе-парадоксе: «Оружие – путь к миру». В итоге Германия стала чужой среди своих. На нее принялись давить призывами, упреками, обвинениями. Обладатели «Леопардов» сомкнули ряды. Примкнула даже Финляндия, которая вообще-то не в НАТО, а только обивает пороги. Дальше всех пошла Польша: президент Анджей Дуда поспешил похвастаться танковой ротой, уже готовой к отправке без одобрения руководства ФРГ. Но в Берлине так недвусмысленно намекнули о последствиях, что инициативность Варшавы резко увяла.

Броня и бронь

С начала конфликта страны Запада поставляют Украине бронетранспортеры и боевые машины пехоты. Но все эти «Брэдли», «Мардеры», «Страйкеры» и «Бульдоги» неровня танкам. Они несопоставимы по огневой мощи, степени бронирования, тактическим задачам.

Да, в Европе есть аналоги «Леопардов». Но последних в разы больше.

С другой стороны, НАТО – это не только Европа. Правильнее сказать, НАТО – это США и все остальные. А у американцев есть великий и ужасный «Абрамс». Но когда в Пентагон осторожно постучали и полушепотом спросили: «Не хотите ли поделиться своими прекрасными танками?» – из-за двери показали дипломатическую фигу. Мол, «Абрамсы» – техника сложная и прожорливая на топливо. И вообще-то тормошите немцев.

Строптивую Германию не просто прижали к стенке, а вдавили в кирпичи. Даже на Всемирном экономическом форуме в Давосе канцлера ФРГ Олафа Шольца донимали вопросами о танках, а тема военной помощи Украине обсуждалась куда больше глобальной экономики.

Оно им НАТО?

Кульминацией «леопардовой» катавасии должна была стать встреча министров обороны стран НАТО на авиабазе Рамштайн, но и там ничего не решили. Хотя уже было понятно, что это вопрос времени.

Германия капитулировала через пять дней. Олаф Шольц, видимо, устал от обвинений в нерешительности и трусости. Да и сама попытка поиграть в независимость была обречена на провал. Коллективный Запад не приемлет мнений, идущих вразрез с «генеральной линией партии», будь ты хоть трижды локомотивом Евросоюза.

Что дальше? По оценке экспертов, евроучастники НАТО наскребут от силы 100 «Леопардов». Хотя Киев просил минимум три сотни. Еще Франция обещала колесные танки AMX-10, Великобритания – 14 «Челленджеров», а США расщедрились на 31 «Абрамс», но и они погоды не сделают.

Куда важнее другие выводы из этой истории.

НАТО заинтересовано в том, чтобы на Украине полыхало как можно дольше. До начала этого года существовал негласный запрет на передачу тяжелой бронетехники западного производства. Объясняли это «риском эскалации конфликта». Получается, сейчас эскалация натовцев не пугает.

НАТО подминает под себя Евросоюз. Североатлантический альянс и ЕС подписали декларацию о расширении партнерства в сфере безопасности. Пока европейцы заходились в праведном гневе, склады их армий пустели и соответственно падала обороноспособность. Кому тогда доверить защиту рубежей? Тому, у кого есть «Абрамсы».

НАТО стремится еще дальше продвинуться на восток. Украина для альянса видится новой территорией для размещения военных баз. При таком раскладе Беларусь обложат с трех сторон. Так себе перспектива, учитывая воинственность отдельных участников военного блока.

Выход один – держать порох сухим.

Хочешь мира – готовься…

Белорусская армия должна быть экипирована от и до. Из винтовки Мосина ракету «Хаймарса» не собьешь. К чести отечественного военно-промышленного комплекса, советские образцы вооружения активно модернизируются. А еще лучше, что есть собственные разработки вроде реактивной системы залпового огня «Полонез».

Вместе с тем безопасность границ обеспечивается не только масштабами арсенала. Что толку от танка, если боец не знает, как залезть внутрь? Армия должна быть обученной. Тут уж по заветам Ильича: учиться, учиться и еще раз учиться. В этом году запланированы масштабные совместные маневры «Щит Союза-2023».

Национальная безопасность – это основа основ суверенитета. Благо в Беларуси прекрасно понимают, насколько важно всегда быть начеку. Хотя, конечно, есть сограждане, которые считают, что ситуация излишне драматизируется. В таком случае впору послушать, о чем говорят за пограничным забором. Не далее как на прошлой неделе заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ призвал министров обороны стран Североатлантического альянса больше инвестировать в оборону, наращивать мощности по производству оружия и боеприпасов и «готовиться к возможным будущим войнам».

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора