ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
10 марта 2023 / Социум

Папины дети

Ради спасения семьи он перевез из России в Витебск пятерых детей. Чтобы самому их воспитать.

Александр Субботин и его пятеро детей два года назад переехали из российской глубинки в Витебск. Переезд был вынужденным, ради малышей. Здесь их признали находящимися в социально опасном положении (СОП), и это обстоятельство стало началом спасения семьи.

Субботиных взяли под опеку сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района города. Сегодня многие трудности позади, и они уверены, что опасность детям уже не угрожает.

Потерять и собрать всех

Витебчанин Александр Суббо­тин – мастер на все руки. Он и строитель, и сантехник, и сварщик. 12 лет мужчина работал в России. Там же и женился, родились дети, для которых с супругой приобрели дом в городе Родники Ивановской области. Александр привел жилье в порядок и стал ездить в командировки по всей стране, содержать детей хотелось достойно.

Но раз за разом до мужчины стали доходить не самые приятные вести, супруга пристрастилась к выпивке. Однажды, вернувшись домой из командировки, Александр убедился, что ему не врали. Мужчина поставил условие: или отказ от спиртного, или развод. Супруга выбрала последний вариант.

Александр не терял надежды на то, что мать его детей образумится. А с детьми поддерживал связь постоянно.

– Деньги отправлял регулярно. Не стеснялись дети говорить и о своих потребностях. Желания старался выполнять. Сначала бывшая супруга присылала фотоотчеты: одному телефон купила, другому – велосипед. Но потом и они прекратились, – вспоминает Александр.

Куда уходили средства, стало понятно, когда мужчина получил «весточку» из органов опеки: его приглашали подписать бумаги о том, что он не против помещения детей, изъятых у пьющей матери, в социальные учреждения. Братьев и сестер распределили по интернатам в трех разных городах – Шуе, Иваново, Родниках. Но отец собрал их всех и в январе 2021 года приехал в родной Витебск.

– У меня есть знакомые, которые выросли в детских домах, – рассуждает он. – И я такой судьбы своим детям не хочу. Пусть лучше сейчас помучаюсь, но они будут счастливы.

Особенно тяжело было первые полгода. На Александра свалился груз забот, которые родители делят пополам: как одеть, что приготовить… В то время младшему сыну Ярославу едва исполнился год. В августе 2021-го стали на очередь, чтобы получить квартиру, и спустя 6 месяцев город выделил бесплатное жилье в новом микрорайоне Черемушки.

– Сейчас у нас своя квартира, мы ее обустраиваем. Дети и убирают, и на кухне предлагают помощь, – говорит многодетный отец. – А проверки приходят еженедельно из школы, из детского сада. В любое время могут наведаться и разные службы – пожарные, родительский контроль. Пусть приходят, я ведь знаю, что у меня все в порядке: чисто, еда готова, дети в безопасности.

Александр признается, материнский капитал его бывшая супруга проворонила, документы вовремя подать помешали другие «интересы». Но мужчина не переживает. Он уверен: главное – собрал детей, дальше – прорвемся.

Опора есть

– Многодетными семьями, а их на контроле 553, занимается одно из отделений нашего учреждения, – говорит директор территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Витебска Татьяна Ромашова. – А с семьей Субботиных близко мы познакомились на заседании координационного совета по Декрету № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», членом которого я являюсь.

Когда на заседании совета рассматривают ту или иную семью, устанавливают причины и условия, повлекшие создание неблагоприятной для ребенка обстановки. Их доводят до родителей и определяют дальнейшие мероприятия для изменения ситуации. Именно после такого заседания было принято решение – признать детей Александра находящимися в социально опасном положении.

Татьяна Ромашова вспоминает, что мужчина показался ей очень ответственным человеком. А главное, у него было желание сохранить семью. Тогда она и приняла решение вместе со своей командой ему в этом помочь. Специалисты центра заметили главную проблему Александра: его семье не хватает женской руки. Среди витебских родственников многодетного отца есть женщины, но они не смогли стать ему опорой. Тогда материнскую часть заботы о детях взяли на себя специалисты территориального центра. Ребятам собрали и передали одежду, игрушки, семью стали приглашать на различные мероприятия, которые делают досуг детей разнообразнее. Мужчина быстро понял, чего не хватает его детям для полного благополучия.

А чтобы помочь решить некоторые юридические проблемы семьи, Татьяна Ромашова подключила к ним юриста территориального центра Татьяну Миронову. Мужчина готов был согласовывать со специалистом каждый свой шаг, чтобы сохранить детей. С юристом центра он консультировался по жилищному, семейному, трудовому законодательству. Например, как совмещать возможность зарабатывать и декретный отпуск, который он оформил на себя, чтобы ухаживать за младшим сыном.

– В нашем обществе все еще силен стереотип, будто мужчина не может достойно досмотреть детей, – с горечью отмечает Александр. – Думаю, именно потому к нам такое пристальное внимание всех служб. Это правильно, но я очень рад, что у меня есть надежные тылы: это и мой друг детства, и специалисты территориального центра.

Татьяна Ромашова заверяет: подставить плечо они готовы в любой момент. И самой главной общей победой она называет то, что в канун 2023 года с семьи Субботиных сняли категорию «СОП».

Виктория ДАШКЕВИЧ, фото автора