ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 июня 2019 / В стране

Печальная статистика: на Могилевщине все чаще фиксируют нарушения охраны труда

Около 250 проверок и мониторингов по соблюдению законодательства об охране труда в организациях провели в этом году технические инспекторы труда профсоюзных органов области. В результате выявлено более 2 тыс. нарушений.

– Представители профсоюзных структур всех уровней участвуют в месячниках безопасного труда, днях охраны труда, входят в комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда у руководителей и специалистов области, – рассказал председатель Могилевского облобъединения профсоюзов Дмитрий Янков. – Ежедневный контроль за созданием безопасных условий труда требуется при проведении посевной и уборочной кампаний, заготовке кормов, подготовке оздоровительных лагерей к летнему сезону и к работе организаций в осенне-зимний период. И все же в прошлом году, несмотря на совместную с органами власти и нанимателями работу, не удалось добиться уменьшения количества несчастных случаев со смертельным (22 против 13 за 2017-й) и с тяжелым исходом (109 против 74).

Таких случаев стало больше в Могилеве, Бобруйске, Кричевском, Быховском, Чаусском, Глусском, Осиповичском и Костюковичском районах. В целом в области за первый квартал зафиксировано 3 несчастных случая со смертельным исходом против 5 в 2018-м и 23 против 28 – с тяжелым.

По результатам проверок и мониторингов за прошлый год профсоюзы региона выдали нанимателям представления и рекомендации на устранение более 9100 нарушений законодательства об охране труда, из них свыше 500 – на предприятиях, где не создана первичная профорганизация.

Виктория БОНДАРЧИК


Материал с сайта: 1prof.by
Ссылка на оригинал статьи: https://1prof.by/news/in_the_country/pechalnaya_statistika_na_mogilevshchine_vse_chashche_fiksiruyut_narusheniya_okhrany_truda.html