ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
26 апреля 2023 / Охрана труда

Перемена в зоне риска

В учреждениях образования Брестчины за 2022 год произошло 129 несчастных случаев. Чаще всего травмировались дети – до или после занятий и на переменах.

Что касается работников системы образования, то они могли пострадать при ремонте и обслуживании станков или автотранспорта, трудясь на высоте, а также наводя порядок на территории.

Как подчеркнул главный технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников образования и науки Руслан Локтющенков, в профилактике производственных ЧП большую роль играют общественные инспекторы и комиссии – они видят ситуацию на местах. Чтобы справляться с нагрузкой и поручениями, им предоставляется до 2 часов в неделю с сохранением зарплаты. Лучшие поощряются.

Председатель общественной комиссии по охране труда брестской СШ № 20 Лидия Василевская отметила, что общественные инспекторы их школы в минувшем году провели 52 мониторинга, выявили 76 нарушений, выдали нанимателю 29 справок и 23 рекомендации.

– Они ежедневно проводят обход дворовой территории и кабинетов повышенной опасности – химии, физики, обслуживающего труда, спортзала – и фиксируют в журнале выявленные недочеты. Директор школы реагирует на них оперативно, – пояснила председатель комиссии.

В учреждении в 2022 году прошло 12 дней охраны труда, во время которых службы МЧС организовали практические занятия и в игровой форме рассказывали учащимся о профилактике травматизма. Общественная комиссия, в свою очередь, провела мониторинги безопасности рабочих мест учителей начальных классов, проверила медицинские аптечки, наличие планов эвакуации, проконтролировала выполнение колдоговора.

По итогам прошлого года брестская СШ № 20 победила на городском и областном этапах смотра-конкурса на лучшую постановку работы по соблюдению законодательства об охране труда.

Алина ПЕТРОВА
Фото из архива «Беларускага Часу»