ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 марта 2023 / Градус здоровья

«Перезимуем» март

Весна красна и коварна. Как не потерять здоровье на сломе времен года?

Психиатры и психотерапевты признают: весной отделение неврозов переполнено.

С чем связан всплеск заболеваемости и как не оказаться в числе таких пациентов, рассказал старший преподаватель кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медуниверситета Федор Фомин.

– Большинство психических расстройств в течение года не имеют четких ритмов, – подчеркнул врач. – Однако есть категории, которые действительно подвержены цикличному течению. В большей степени это касается эмоциональных нарушений, для которых характерны продолжительные периоды сильной грусти или чрезмерного веселья либо их комбинации, – так называемых аффективных расстройств и депрессии. В том числе выделяют такое понятие, как сезонная депрессия, которая преимущественно обостряется в марте и октябре–ноябре.

Современная гипотеза ее возникновения, по словам специалиста, связана с изменением циркадных ритмов сна и бодрствования. Недостаток сна или бессонница, например, повышают уровень гормона стресса кортизола. Усугубляет ситуацию истощение, характерное для зимнего периода, – у человека заканчиваются запас сил и внутренние возможности к продуцированию и поддержанию серотонина. Зима же в наших широтах зачастую затягивается: хочется тепла, легкости, весны, но мы вынуждены «зимовать» март.

– Любая забота о себе без перегиба всегда поможет пережить трудный период, – отмечает собеседник. – Так, на качество продуцирования серотонина влияют прогулки на свежем воздухе и солнечные ванны. Улучшат настроение походы в спортзал. А явной ошибкой является поиск быстрого дофаминового ответа (дофамин – это нейромедиатор наслаждения) в виде удовольствия от еды, сладостей, алкоголя. Эта распространенная ловушка становится причиной весенних перееданий и запоев.

И самое главное, считает Федор Фомин, если знаете, что вы или ваши родственники предрасположены к цикличным расстройствам психики, не нужно заниматься самолечением.

Своевременное обращение к специалисту поможет корректно избавиться от проблемы: врачи-психотерапевты в эти периоды работают в усиленном режиме и не только назначают лекарства, но и оказывают психотерапевтическую помощь.

Виктория ДАШКЕВИЧ
Фото из открытых интернет-источников