ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
27 января 2023 / Социум

Первый хлеб

Стать индивидуальным предпринимателем, имея инвалидность? Почему бы и нет, подумали в ТЦСОН Городокского района Витебской области. И помогли сделать первый шаг, открыв на базе отделения дневного пребывания для инвалидов реабилитационно-трудовую мастерскую «Добрый хлеб».

Это стало возможным благодаря победе проекта, предложенного работниками центра, в конкурсе гражданских инициатив, который организовала Витебская областная ассоциация местных Советов депутатов при поддержке Витебского облсовета.

– Всего на конкурс поступило 44 заявки, – рассказал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Мастерская по выпечке хлеба – это пятый конкурсный проект, реализованный в регионе. Его общая стоимость составила 21600 рублей.

Для организации мастерской использовали пустующее помещение в отделении. Работы начались в мае 2022 года. На подготовку стен и полов, закупку плитки и облицовку стен, монтаж электрооборудования израсходовали 2800 рублей от населения, в 1800 рублей оцениваются неденежные вклады горожан: трудовое участие, материалы и т.д. Остальные средства в размере 17 тыс. рублей предоставило ОАО «Банк развития Республики Беларусь». За них купили просеиватель муки, тестомес, конвекционную печь и другое оборудование. Стильную спецодежду для пекарей сшили в своих мастерских.

В октябре на открытии пекарни «Добрый хлеб» гостей угощали двумя видами хлеба, который выпекают четверо молодых людей с инвалидностью и руководитель реабилитационно-трудовой мастерской Татьяна Смирнова, которая постигает премудрости хлебопечения вместе с ребятами.

– До этого проекта я сама никогда не пекла хлеб, – признается она. – Начала с рецептов в интернете, многое подсказали более опытные хозяйки.

Татьяна рассказывает, что хлеб в отделении пекут дрожжевой и на закваске. С последним забот больше. Закваска на воде и ржаной муке готовится от 3 до 7 дней, затем становится основой опары, которая должна простоять не менее 8 часов. И только после можно замешивать тесто и отправлять в расстоечный шкаф. Так получается ржано-пшеничный хлеб «Городокский». Дрожжевой хлеб здесь пекут под брендом «Родны».

– Пока наша мастерская работает два дня в неделю, – поясняет Татьяна Смирнова. – Я заранее готовлю продукты и рабочие места. Приходят ребята, и к обеду наш хлеб готов. В рамках трудовой мастерской строго соблюден санминимум, хлеб свой едим сами, предлагаем участникам кулинарного кружка.

Такой режим работы установлен на стадии обучения и приобретения навыков. Однако завотделением Наталья Карнилович отмечает: когда продукция будет надлежащего качества, можно получить сертификат и реализовывать ее.

Городокский ТЦСОН планирует продолжить участие в конкурсе гражданских инициатив и в нынешнем году.

– Мы хотели бы предложить проект летнего мини-кафе, – рассказывает директор ТЦСОН Светлана Ардяко. – В нашем здании есть летняя веранда, которую хочется отремонтировать. Ремонт, как и в пекарне, мы готовы сделать сами, средства потребуются только на оборудование. Наш женский коллектив (в штате есть и двое мужчин) умеет все. К слову, нам безвозмездно помогали и многие организации Городка.

Мини-кафе задумывается как объект с безбарьерной инфраструктурой. Его смогут посещать не только люди, которые приходят в отделение, но и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. И конечно, оно станет еще одним местом, где можно будет попробовать «добрый хлеб».

Виктория ДАШКЕВИЧ, фото автора