ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
26 августа 2022 / Подсказка дачнику

Почему «ржавеют» листья

В этом году яблони радуют урожаем. Плоды наливаются силой, но отдельные листья на одном из деревьев стали покрываться ржавыми пятнами и скручиваться. То ли питания не хватает, то ли вредитель подселился.

Увы, так на исходе лета мою яблоню атакует ржавчинный грибок. Пока пострадало одно 4-летнее деревце. Решил ограничиться срезанием ножницами пораженных листьев, благо их пока немного. Но большинство находилось у самых плодов, и вижу, что скоро следы грибка проявятся и на других местах.

Ржавчина нарушает влагообмен, способность листьев к фотосинтезу и сперва пробует молодые побеги и листовые пластинки, но после переходит и на яблоки. Фрукты замедляют рост и после сбора долго не хранятся. На листьях с нижней стороны могут появиться наросты со спорами. Когда они вскроются, зараза разлетится дальше. К счастью, на срезанных мною листьях таких бугорков нет.

Специалисты называют несколько основных причин появления грибка. Этому действительно может способствовать нехватка питания (калия, железа, фосфора, марганца и др.), а значит, и сил бороться. Резервуарами болезни могут стать хвойные посадки поблизости. Поэтому их не рекомендуют в соседи к плодовым.

Среди других причин – переувлажнение приствольного круга, чрезмерно густая крона и посадка.

Помимо механической обрезки пораженных листьев и веток (их лучше сжечь или утилизировать другим способом), приберите под деревьями – аккуратно перекопайте землю, не повредив корни, и удалите все сорняки (полынь можно оставить, поскольку она замедляет распространение ржавчины). Места под плодовыми деревьями, а также участки, на которых росли хвойные кустарники и сорная растительность, также следует тщательно перекопать. После сбора урожая я дополнительно пролью приствольный круг раствором селитры или медного купороса.

Конечно, в борьбе с ржавчинным грибком «рулит» химия. И я все же склоняюсь свою яблоньку опрыскать бордоской жидкостью (в концентрации не более 1%, чтобы листья не получили ожоги). После такой обработки нельзя яблоки с нее собирать и есть 2 недели. У меня время позволяет до начала сбора это сделать.

Из других фунгицидов специалисты рекомендуют «Строби», «Топаз», коллоидную серу.

Для лечения яблонь от ржавчины используют и безопасные для человека и растительности биопрепараты («Планриз», «Фитоспорин-М» и другие).

Подготовил Юрий СВЕТОГРАДСКИЙ
Фото из архива газеты «Беларускі Час»