ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Поддержка чистой воды

В перетягивании каната команде профсоюзной первички ГП «Водоканал Минского района» в области нет равных. В составе сборной выступает и председатель профкома Лилия Рубанова. Говорит: дело не в силе, а в технике – правильности и слаженности действий. На таком принципе строит и работу с коллективом.

В зоне ответственности предприятия 244 населенных пункта, свыше полутора тысяч километров различных сетей, насосные станции, артезианские скважины, очистные сооружения, водонапорные башни и 7 банных комплексов. Хозяйство большое, занимает почти 95 тыс. гектаров. Специфика такова, что сотрудники территориально рассредоточены. Поддерживать командный настрой помогают совместный досуг и занятия спортом. А приличный соцпакет привлекает сюда все больше молодежи.

Общежитие вне очереди

Людмила Новак окончила БНТУ и работает инженером производственно-технического отдела чуть больше полугода. Признается, что при распределении место в общежитии гарантировали немногие потенциальные работодатели.

– Здесь мне пообещали, что вопросов не будет. Это сыграло решающую роль. Зарплаты у молодых специалистов не настолько высокие, чтобы снимать квартиру, – улыбается девушка.

В агрогородке Лесной, где расположен центральный офис предприятия, Людмиле выделили комнату в общежитии в двух минутах ходьбы от места работы. Живет одна. Условия хорошие: сделан ремонт, есть санузел, только кухня общая.

– Молодых специалистов заселяем вне очереди. Эта норма включена в коллективный договор, – поясняет Лилия Рубанова.

К слову, своих общежитий у организации нет. Да и иметь их было бы нецелесообразно по причине все той же территориальной удаленности: кто-то живет в Боровлянах, кто-то в Гатово или Заславле, а кто-то ездит из Минска. Однако вопросы решаются положительно. Норма «местной конституции» на деле работает.

– Налажены тесные связи с районными властями. Нам идут навстречу, – говорит профсоюзный лидер. – Плюс предприятие частично компенсирует молодым специалистам стоимость аренды квартиры или платы за общежитие. Сейчас, к примеру, такую поддержку получают 30 человек.

Есть и очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий на строительство собственной квартиры. Молодых специалистов включают в список сразу же при трудоустройстве. Удивительно, но факт: очередь небольшая, и она достаточно быстро движется. Сейчас в ней 30 человек, а еще недавно было 50. Минский райисполком выделил «Водоканалу» 20 квартир в строящейся многоэтажке в Заславле. И, к слову, Людмила Новак, пришедшая на предприятие всего-то полгода назад, в очереди оказалась третьей.

Хочешь – теннис, хочешь – волейбол

После работы Людмила домой не торопится. В свободное время вместе с коллегами частенько остается поиграть в настольный теннис. Била рекорды в этом виде спорта в университете и теперь готова выступать за свой трудовой коллектив на спартакиадах. В офисе есть теннисный стол, купленный на профсоюзные средства. Можно оттачивать навыки.

– Средний возраст работников 44 года. Преимущественно активные люди. Для приверженцев физкультуры стараемся создать все условия. Предприятие оплачивает половину стоимости абонементов в бассейны и тренажерный зал, арендует волейбольный, – рассказывает лидер первички.

В колдоговоре сегодня прописаны все нормы Генерального и тарифного соглашений и даже больше. Впечатляет, в частности, материальная помощь к отпуску. С января для тех, кто работает больше года, она составляет 30 базовых величин, для остальных – 20.

– Хороший микроклимат в коллективе – это уже 30 процентов успеха, – уверен директор предприятия Дмитрий Дрозд. – Когда есть взаимодействие между людьми, любая задача решается быстро. С профсоюзом у нас сложились хорошие партнерские отношения.

Руководитель не лукавит: спорные вопросы бывают, но решение принимается в процессе обсуждения, а не авторитарно. Как правило – в пользу коллектива.

Есть идея!

«Водоканал Минского района» – организация молодая. Образовалась 10 лет назад в результате разделения районного ЖКХ по отраслевому принципу. Несмотря на почти детский возраст, в своей сфере деятельности предприятие не раз становилось пионером инноваций. Здесь открыли производственный цех и сами стали делать станции обез­железивания. Использовали собственные разработки. Как результат, центральный регион страны сегодня практически полностью обеспечен чистой питьевой водой, и предприятие уже выпускает такие гидрокомплексы не только для себя.

Сейчас здесь воплощают в жизнь новую идею – уникальную технологию, предназначенную для очистки воды в небольших деревнях.

– Станция обезжелезивания обходится почти в 100 тыс. рублей. Ставить ее в малых населенных пунктах нецелесообразно. У нас есть решение стоимостью 3–5 тысяч – магистральные картриджи со сменными фильтрами, которые сможем у себя же производить и устанавливать, – рассказывает Дмитрий Дрозд. – Они будут очищать воду прямо в колодце скважины. Это фильтры такого типа, как используются в квартире или офисе.

В основе технологии лежат разработки белорусских ученых Института физико-органической химии Национальной академии наук. Сейчас «ноу-хау» проходит испытания. На первом этапе «Водоканал Минского района» намерен внедрить новый способ очистки воды на своих объектах, затем распространить его по всей республике.

Наталья КОВАЛЕВА
Фото из архива ГП «Водоканал Минского района»