ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
30 сентября 2022 / Молодежный ракурс

Подружиться с историей

Стартовал новый модуль курсов профактива. Слушателей напутствовал председатель ФПБ Михаил Орда.

В центре молодежных инициатив ФПБ стартовал очередной модуль обучающих курсов профактива. Он посвящен наиболее актуальной теме «Беларусь – страна исторической памяти».

На базе дома отдыха «Логойский» собрались около 100 представителей трудящейся молодежи от трех отраслевых профсоюзов: работников образования и науки; транспорта и коммуникаций; энергетики, газовой и топливной промышленности.

В первый день учебы со слушателями курсов встретился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

В ходе конструктивной беседы обсуждались нюансы профсоюзной работы по защите трудовых прав граждан, законодательные инициативы ФПБ, проведение профсоюзных мониторингов по ценообразованию, занятость белорусов и выплата зарплаты, жизнь в условиях санкционного давления и другие актуальные темы.

– Учиться всегда интересно, тем более когда тебя ждут новые встречи и знакомства. Программа обучения обещает быть полезной, организаторы постарались, чтобы молодые профактивисты узнали много нового и расширили свои компетенции. Запланированы посещения профильных предприятий, встреча с представителями министерств и ведомств, – прокомментировал встречу с молодежью Михаил Орда.

По мнению лидера национального профцентра, самое главное, что слушатели курсов будут общаться между собой, обмениваться опытом. Эти наработки они затем смогут использовать в профсоюзных организациях на практике.

– В течение пяти дней профсоюзная молодежь будет узнавать из первых уст, чем сегодня занимается отраслевой профсоюз, Федерация профсоюзов Беларуси, черпать передовые идеи и выдвигать свои предложения. Чтобы с каждым разом, с каждым годом работа становилась лучше, современнее, привлекательнее и позитивнее. Тогда будет интересно состоять в профсоюзе, работать и гордиться, что ты член профсоюза, – резюмировал председатель ФПБ.

В этом модуле запланировано обучить 5 групп. Слушателей ждут встречи со спикерами, в числе которых известные медийные персоны, такие как Вадим Гигин, Игорь Тур, Глеб Лавров, парламентарии Игорь Марзалюк, Андрей Савиных, и другие лекторы.

Участники курсов отмечают, что приехали в «Логойский», чтобы повысить свои компетенции, завязать новые знакомства и вдохновиться опытом коллег.

– Эта неделя насыщена всевозможными активностями, мы будем встречаться с руководящим составом не только отраслевых профсоюзов. По окончании учебы хотелось бы обзавестись новыми контактами и знакомствами, а также постараться сохранить эти связи, созданные за столь короткий промежуток времени, – рассказал, чего ждет от обучения, технический инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников транспорта и коммуникаций Илья Хацков.

 


Мнение

Анастасия Стальмашевская, студентка Витебского государственного технологического университета, состоит в профсоюзе с 1-го курса, а на обучение в центр молодежных инициатив приехала уже во второй раз.

– В прошлый раз мне на курсах очень понравилось, была насыщенная интересная программа обучения, замечательные спикеры, много всего нового узнали. Когда предложили снова поехать, я сразу согласилась, – признается девушка. – Сюда обязательно должен приехать каждый профактивист, на обучающих курсах царит необычайная атмосфера. В прошлый раз завела много новых друзей, до сих пор общаемся и дружим.


 

Анжела ЛЮДЫНО
Фото Валерия КАРТУЛЯ