ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
30 декабря 2022 / Перезагрузка

Полный альбом счастья

Работники банка любят точность в цифрах, а еще скрапбукинг.

Работники банка не только любят точность в цифрах, но и умеют творить и своими руками создавать оригинальные изделия. В канун профессионального праздника главный экономист центрального аппарата ОАО «Белагропромбанк» Наталья Галецкая – мастерица скрапбукинга презентовала нам свой новогодний декор.

Магия бухучета

– Меня всю жизнь окружали цифры, и, наверное, не случайно даже в день интервью дата выпала особенная: я работаю в банке 22 года 2 месяца и 22 дня, – признается Наталья Галецкая. – Кстати, два локальных правовых акта банка, с которыми я работаю, утверждены в день моего рождения – 19 марта. Это очень символично.

Наталья Галецкая родом из Марьиной Горки и на первое рабочее место в ОАО «Белагропромбанк» устроилась там же. Сначала трудилась специалистом по валютно-обменным операциям, затем заведующим кассой, после исполняла обязанности начальника отдела внутрибанковских операций. О той работе остались самые теплые воспоминания. С 2014 года перешла на работу в центральный аппарат банка.

– Я разрабатываю локальные правовые акты банка по закрепленному участку работы и провожу их мониторинг на соответствие законодательству, – описывает принцип работы Наталья. – В этих документах закреплены все вопросы по бухгалтерскому учету внутри банка – это инструкции для других подразделений и пользователей о том, как необходимо получать, использовать и учитывать имущество, осуществлять операции по хозяйственной деятельности. Также я инициирую доработку специального программного обеспечения по учету имущества банка в соответствии с изменениями законодательства и для улучшения его функционала. К примеру, сейчас тестирую процесс бухучета электронных накладных, благодаря чему количество бумажной работы в банке уменьшится, увеличится точность и оперативность учета.

Наталья признается, что это непростая работа. Хотя она посвятила делу много лет, уверена – совершенствоваться можно бесконечно. К тому же в 2025 году банк переходит на международные стандарты финансовой отчетности, а значит, все операции нужно будет оформлять по-новому.

Фабрика декора

– Работа в банке очень точная, ответственная и скрупулезная, – подчеркивает собеседница. – То есть творчески себя в ней невозможно проявить. Но эту возможность нам с лихвой предоставляет профсоюзная организация. Наш профком очень отзывчиво относится к тому, чтобы работники могли реализовать свои таланты. И благодаря творческим конкурсам мы видим: у нас трудится много спортсменов, художников, артистов и других мастеров, которые делают интересные изделия своими руками. Я, к примеру, ежегодно участвую в конкурсе на лучшее оформление кабинета к Новому году. Это напрямую связано с моей любовью к поделкам и хобби – скрапбукингу.

В этом году кабинет Наталья Галецкая украсила по-особому тепло. Во время интервью нас не покидало ощущение домашнего уюта. В центре комнаты – композиция в виде жилого квартала, в окнах оригинальных домиков из картона поблескивали праздничные огоньки. Крыши немного припорошены снегом, а на дорожках «отдыхают» настоящие еловые шишки. Сердцем инсталляции стала нарядная елочка со стильными шариками.

На столе у Натальи маленькие шедевры: открытки и оригинально упакованный шоколад. Все сделано вручную. К примеру, одну из открыток Галецкая украсила разноцветными резными елочками, ажурными снежинками с бусинками, милой новогодней картинкой и разместила на ней логотип объединенной профсоюзной организации Белагропромбанка. Шоколад заботливо упаковала в подарочную бумагу и украсила лентами, фигурками животных, снежинками, зимними деревьями, добавила картинку с символом года (кролик), цветы и веточку рябины. Мы были впечатлены этой ювелирной работой. Такой изысканный подарок вкупе с теплыми пожеланиями наверняка запомнится надолго.

– Я люблю дарить людям праздник и стала заниматься таким оформлением подарков для близких и коллег много лет назад, – признается Галецкая. – Пробовала вязать, вышивать, шить и даже варить мыло, но скрапбукинг оказался мне ближе. Для моего хобби дома уже собралась мини-фабрика: ножи, машинка для вырезания из бумаги и картона, специальные лезвия, папки для тиснения, разнообразные ленты, бусины, картон. Училась в интернете и сегодня могу оформить композицию к любому празднику. Все идеи придумываю сама. На одну открытку уходит до двух часов, без учета времени на подготовку и закупку материалов. Но все того стоит, когда я слышу: «Спасибо, это прекрасно!» Для меня это настоящая порция счастья.

У Галецкой вся семья творческая. Одна из сестер окончила Белорусскую академию искусств, вторая занимается переводами и режиссурой, мама прекрасно рисует, а сын Натальи увлекается танцами.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА