ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
20 номер
31 января / Консультант

Порядок неполного дня

Положен ли обеденный перерыв тем, кто работает на полставки, и на сколько сокращают предпраздничный день сотрудникам, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени?

На вопросы о неполной занятости отвечает
главный правовой инспектор труда
Белорусского профсоюза
работников строительства
и промышленности строительных материалов
Татьяна ЛАЗАРЕВИЧ.

  • Некоторое время я работал на 0,5 ставки, а затем по моему заявлению мне установили полный рабочий день. Когда же я опять захотел вернуть прежние условия труда, наниматель отказал. Это законно?
  • Александр Р., Минск

– Законодательством определены случаи, когда наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Они прописаны в ч.2 ст.289 Трудового кодекса (ТК):

  • • по просьбе беременной женщины; женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении);
  • • работника, осуществляющего уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
  • • инвалидам в соответствии с индивидуальными программами их реабилитации;
  • • при приеме на работу по совместительству;
  • • другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Если вы не относитесь к категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день, в том числе и в соответствии с условиями коллективного договора, отказ нанимателя является правомерным.

  • Работаю 4 часа в день. Когда ухожу на обед, директор делает мне замечание – мол, обеденный перерыв не входит в мое рабочее время. Наниматель прав?
  • Мария В., Брест

– Согласно ст.134 Трудового кодекса работникам в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов. Это время не включается в рабочее, не оплачивается нанимателем и может быть использовано по усмотрению работника. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем. Таким образом, вам положен перерыв на обед не менее 20 минут. Для того чтобы определить его начало и окончание, обратитесь с соответствующим заявлением к нанимателю.

  • На сколько мне сократят предпраздничный рабочий день, если я устроен на 0,25 ставки?
  • Максим, Витебская область

– Часть 1 ст.116 ТК устанавливает общее правило, согласно которому продолжительность рабочего времени в день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. Данная норма не содержит исключений и распространяется на всех работников. Кроме того, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  • Работаю на 0,75 ставки. Руководитель нередко просит задержаться, чтобы успеть выполнить все его поручения. Могу ли я в данном случае рассчитывать на доплату за сверхурочную работу?
  • Кристина К., Минск

– Согласно действующему трудовому законодательству сверхурочной не признается работа, выполненная работниками с неполным рабочим временем сверх установленной продолжительности рабочего времени, но в пределах полного рабочего дня (п.2 ч.2 ст.119 ТК). То есть вы не можете рассчитывать на оплату дополнительно потраченного времени как за сверхурочную работу.

  • Тружусь по основному месту работы на полную ставку. Хотелось бы еще устроиться по совместительству в двух организациях на 0,5 ставки в каждой. Возможно ли это?
  • Павел У., Могилевская обл.

– Трудовым законодательством установлены ограничения по продолжительности рабочего времени для работающих по совместительству.

По общему правилу, согласно ч.1 ст.345 ТК, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Другими словами, человек не может работать более 12 часов подряд. Таким образом закон защищает его право на отдых.

Вместе с тем в ряде случаев работа по совместительству на полный день законодательно разрешена. Это возможно, если работник находится в трудовом отпуске по основной работе, в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя, а также в случае необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема.

В вашем случае устроиться по совместительству можно только на 0,25 ставки в каждую организацию.

  • Устраиваюсь на неполный рабочий день. Будет ли это как-то отражено в трудовой книжке?
  • Сергей Ш., Минская область

– Условия неполного рабочего времени при трудоустройстве в обязательном порядке отражаются в заключаемом трудовом договоре, независимо от его вида. Что касается сведений о неполном рабочем времени, то в трудовую книжку они не вносятся. Это оговорено в ч.2 ст.291 Трудового кодекса.

Подготовила Юлия КУЛИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА