ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 сентября 2019 / Общество и профсоюзы

Посол Швейцарии посетил Федерацию профсоюзов Беларуси

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Клод Альтерматт встретился с председателем национального профцентра, сопредседателем парламентской группы дружбы «Швейцария-Беларусь» Михаилом Ордой.

Как отметил во время встречи Клод Альтерматт, благодаря созданию парламентской группы дружбы, взаимодействие Беларуси со Швейцарией значительно активизировано.

За два года своей работы парламентская группа дружбы содействовала организации ряда визитов как представителей Беларуси в Швейцарию, так и делегаций Швейцарии в Беларусь. В результате достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве в IT-сфере, промышленности, бизнесе, банковско-финансовой сфере. В том числе, на сегодняшний день уже есть ряд практических договоренностей о создании швейцарских производств на территории нашей страны, экспорте технологий в сельском хозяйстве, например, в виноделии.

Также активно развиваются контакты в гуманитарной сфере. Реализуется ряд совместных образовательных проектов, в частности, между Высшей школой менеджмента АРК и Международным университетом «МИТСО». Проводятся совместные спортивные соревнования. В перспективе планируется также организовать взаимное проведение дней культуры.

«Безусловно, важным и значимым шагом в развитии двусторонних отношений является решение Швейцарии об открытии в Беларуси посольства, – отметил Михаил Орда. – Все это говорит о том, что сегодня есть взаимопонимание и хорошие перспективы дальнейшего сотрудничества между странами».

Также во время встречи обсуждались основные направления работы национального профцентра. Не остался в стороне и такой важный вопрос, как предстоящие парламентские выборы. Особенно учитывая тот факт, что в Швейцарии также в ближайшее время пройдут выборы в Федеральное собрание.

Как подчеркнул Михаил Орда, Федерация профсоюзов принимает самое активное участие в кампании по выборам депутатов. Поскольку напрямую заинтересована в том, чтобы в состав парламента вошли представители ФПБ и те кандидаты, чьи предвыборные программы будут созвучны с принципами и задачами национального профцентра.

«Федерация профсоюзов как организация, которая представляет интересы 4 млн трудящихся, напрямую заинтересована в том, чтобы принимаемые законодательные акты в первую очередь учитывали интересы людей и были направлены на улучшение положения работников. Наличие в парламенте депутатов, разделяющих нашу позицию, позволит еще на этапе разработки законопроектов учитывать и отражать в проектах документов предложения профсоюзов. Либо инициировать принятие документов, направленных на решение проблем и вопросов, с которыми к нам обращаются люди», – отметил Михаил Орда.

Справочно

Парламентская белорусско-швейцарская группа дружбы впервые за 25 лет дипломатических отношений между странами была создана в 2017 году. Руководителем данной группы с белорусской стороны является председатель Федерации профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Орда. Примечательно, что со швейцарской стороны в группу дружбы входят члены большинства партий, представленных в Парламенте Швейцарии.

Соб. инф.

Фото Валерия КАРТУЛЯ


Материал с сайта: 1prof.by
Ссылка на оригинал статьи: https://1prof.by/news/society/posol_shveitsarii_posetil_federatsiyu_profsoyuzov_belarusi.html