ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
03 марта 2023 / Градус здоровья

Пост принял

Пост – это не диета. Советы врача в дни Великого поста.

С 27 февраля у православных верующих начался Великий пост, самый длинный и строгий по ограничениям, в том числе и пищевым. Как поститься с умом, объяснила врач-диетолог, врач-кардиолог Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Юлия Демченко.

Путь к очищению

В Великий пост в еде под полный запрет попадают все виды мяса, яйца и все, что их содержит; молоко и кисломолочные продукты, выпечка, полуфабрикаты, фаст-фуд, сладости.

Специалист отметила важность переходного этапа от обычного рациона к постному и обратно. Если до строгого поста вы не придерживались принципов правильного питания и планируете вернуться к нездоровой пище после его окончания, готовьтесь получить больше вреда, нежели пользы.

– Людям, не имеющим серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом, почками, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системами, поститься даже полезно, – подчеркнула Юлия Демченко. – Постный рацион окажет положительное влияние на тех, которые питались хаотично и употребляли большое количество мясных изделий, животного белка, что является не совсем правильным для здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, красное мясо и продукты из него рекомендовано употреблять не чаще двух раз в неделю.

Половина рациона – овощи

В зимне-весенний период наш организм особо нуждается в сбалансированном витаминизированном питании. Поэтому рацион следует продумать заранее.

Юлия Демченко отметила пользу дробного питания, когда пища принимается не реже 4– 5 раз в сутки. Кроме того, доктор подчеркнула особую значимость белков, ведь это строительный материал для мышц. При его дефиците мышечные ткани начинают разрушаться.

– Поскольку белковые продукты животного происхождения в этот период запрещены, заменять их нужно растительными: фасолью, горохом, чечевицей, грибами, орехами, семечками, любыми цельными крупами. Особое внимание стоит уделить продуктам, содержащим железо и кальций: гречке, яблокам, грецким орехам и овсянке. Важно, чтобы 50% рациона составляли овощи, причем желательно, чтобы половина из них была в сыром виде, – уточнила медик. – А вот на хурму и виноград лучше не налегать, их можно заменить бананами. Людям с хроническими заболеваниями ЖКТ и панкреатитом яблоки и груши полезнее употреблять в запеченном виде, а квашеную капусту – в ограниченном количестве.

Специалист рекомендует в период поста отказаться от крепкого чая и кофе, чтобы избежать перегрузки нервной системы. Классические чаи лучше заменить травяными настоями или отварами, морсами из клюквы или облепихи. Можно пить магазинные соки без сахара или свежевыжатые (фруктовые или овощные), разведенные водой. Утолять жажду всегда лучше обычной чистой водой.

Это не диета

– Хочу обратить внимание на очень важный момент: не нужно ассоциировать пост с диетой. Пост – это религиозное понятие. А диета – ограничение в питании, связанное с какими-то физиологическими или патологическими состояниями, то есть заболеваниями. Нельзя соблюдать пост в целях похудения. Если вы хотите снизить вес, для этого применяются другие методы, – подчеркнула Юлия Демченко.

К слову, о запретах. Не стоит соблюдать пост беременным женщинам, кормящим мамам и детям, а также людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Опасны посты при сахарном диабете I типа и анемии: в этих случаях есть угроза для жизни. Категорически запрещены – людям с расстройством пищевого поведения (булимией, анорексией, компульсивным перееданием, орторексией).

– По окончании поста постепенно добавляйте какое-то количество животного белка. Нельзя в Пасху сразу налегать на жирную пищу, салаты с майонезом и, конечно, алкоголь – это может привести к обострению желчекаменной болезни, холецистита. За праздничным столом можно съесть яйцо и кусочек кулича. После в течение нескольких дней добавьте в рацион небольшое количество рыбы или курицы. Тогда процесс восстановления пройдет плавно и не навредит здоровью, – резюмировала врач.

Светлана ВАЩЕНКО
Фото из открытых интернет-источников