ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
19 августа 2022 / Помог профсоюз

Потушить пожар несчастья

Профсоюзные организации Вилейщины оказывают поддержку работникам предприятий района не только в проблемных ситуациях в трудовых отношениях, но и в случае длительной болезни, при бытовых происшествиях.

Как рассказала председатель Вилейского районного объединения профсоюзов Ольга Шляпо, у двух учителей из агрогородков Любань и Долгиново произошли пожары (у одного сгорела крыша дома, у другого – сарай). Профсоюз не остался в стороне и материально их поддержал. В частности, Республиканский, областной и районный комитеты Белорусского профсоюза работников образования и науки выделили матпомощь этим работникам: всего 1450 и 450 рублей соответственно. Когда у работницы ОАО «Вилейский комбикормовый завод» сгорел дом, Минский обком Белорусского профсоюза работников АПК также ее поддержал, оказав материальную помощь в размере 500 рублей. Откликнулись и коллеги женщины – они передали собственные средства.

– Существенную поддержку работникам оказывает профсоюз в связи с длительной болезнью, – отметила Ольга Шляпо. – К примеру, за июнь–июль этого года 3 сотрудника Вилейской ЦРБ получили по этому основанию денежные средства в размере 400 рублей. Также в связи с длительной болезнью и получением нерабочей группы инвалидности матпомощь от профсоюза в сумме 600 рублей оказана учителю. Пятерым работникам ДЭУ № 63 в связи с длительной болезнью Белорусский профсоюз работников транспорта и коммуникаций выплатил 640 рублей. По такому же случаю в ОАО «Стройдетали» профсоюз оказал 3 работникам помощь в размере 160 рублей каждому, а специалисту Беларусбанка – 10 базовых величин. И таких примеров в нашем районе очень много.

Летом профсоюз активно помогает в оздоровлении детей работников. Это не только денежные выплаты на приобретение путевок в оздоровительные лагеря, но и помощь родителям с оформлением и сбором документов. Всего за летний период профсоюзы Вилейского района помогли оздоровить 326 человек в лагере «Сказка». К примеру, на приобретение путевок для 8 детей работников профсоюзная организация ГУП «Вилейское ЖКХ» оказала помощь в сумме 1100 рублей (работники оплачивают только 20% от стоимости). В Вилейской ЦРБ профсоюз и наниматель компенсируют 75% от стоимости путевки. Здесь за летний период оздоровили 33 ребенка, из средств профсоюзной организации на это выделено 2096 рублей.

По инициативе Вилейского районного объединения профсоюзов 8 ребят из многодетных, малообеспеченных семей оздоровились в детских лагерях. На эти цели из средств Минского областного объединения профсоюзов затрачено 845 рублей.

Вероника СОЛОВЕЙ
Рисунок Олега ПОПОВА