ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
29 марта 2024 / Президиум

Права и правила

На предприятии не хватает СИЗ и неправильно проводится инструктаж.

Какие еще нарушения выявляют правовые и технические инспекторы труда в ходе общественного контроля и как профсоюз влияет на трудовое законодательство, проанализировали на заседании Президиума Совета ФПБ.

Поправки в законе

Напомним, в рамках системы соц­партнерства в республике создан Национальный совет по трудовым и социальным вопросам, аналогичные советы работают в отраслях экономики и в регионах. За последнее время масштабы нормотворческой деятельности, которую национальный профцентр проводит совместно с гос­органами, значительно увеличились.

– Если с 2015-го по 2017 год только на рассмотрение в Федерацию профсоюзов поступило порядка 50 законопроектов, то в последующие годы более 150, в 2023-м – свыше 170, – подчеркнула начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь.

В числе наиболее глобальных специалист отметила дополнения в Трудовой кодекс. В частности, по настоянию профсоюзов у многодетных родителей теперь появился законный выбор: брать дополнительный выходной в неделю или сократить рабочий день на час. В ТК вошли нормы о возможности предоставления социальных отпусков с сохранением среднего заработка, если это прописывает колдоговор, понятие добросовестного работника и ряд других.

– Дополнительно оговорены и сроки выплаты зарплаты, – напомнила Марина Лазарь. – Установлено общее правило – не реже 2 раз в месяц работающим как на основании контрактов, так и трудовых договоров (ранее законодательство позволяло выплачивать зарплату тем, кто трудится по контракту, не реже раза в месяц. – Прим. авт.).

Еще один прорывной момент – предоставление налоговых льгот для молодых специалистов, которые пришли на первое рабочее место по распределению. Профсоюзам удалось добиться введения для них стандартного налогового вычета при уплате подоходного налога. Сегодня он установлен в размере 620 рублей в месяц.

Юрист особо отметила и укрепление взаимодействия национального профцентра с Верховным судом.

– Впервые ФПБ приняла участие в подготовке проекта постановления Пленума Верховного суда, которым оговариваются вопросы применения законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров. По предложению Федерации в документе закреплено положение, согласно которому суд при рассмотрении дел об увольнении будет проверять, получил ли наниматель согласие профсоюзов на расторжение контракта с работником, – подчеркнула Марина Лазарь.

Встретимся в суде?

Продвигая нормотворческие инициативы, профсоюзы не ослабляют контроль за соблюдением законодательства о труде.

– Порой мы видим вопиющие случаи, – акцентировала внимание юрист. – Только в одном представлении в среднем фиксируем порядка 17 нарушений.

По ее словам, многими нанимателями до сих пор не приведены в соответствие с обновленным законодательством трудовые контракты и договоры, форма которых изменилась в связи с принятием поправок в Трудовой кодекс.

В число наиболее частых по итогам проверок и мониторингов также попали нарушения, допущенные при предоставлении трудовых и социальных отпусков, установлении рабочего времени и времени отдыха, ведении трудовых книжек, выплате зарплаты и продлении контрактов.

В целом за 2023 год профсоюзы выявили более 49,3 тыс. нарушений законодательства о труде. По требованию правовых инспекторов труда людям возвращено незаконно удержанных или невыплаченных свыше 16 млн. рублей.

Марина Лазарь напомнила: в рамках правовой инспекции труда ФПБ создана и действует юридическая служба, которая оказывает помощь работникам в составлении и подаче в суд документов, представляет и защищает в суде их права и законные интересы.

– В 2023 году с участием профсоюза рассмотрено 85 исковых заявлений, из них в пользу работников принято 41 решение, по 10 требования удовлетворены частично, – отметила юрист.

Часть исков касались незаконного увольнения. Так, к примеру, решением суда восстановлен на работе главный инженер одного из предприятий Гомельщины. В том числе в его пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере около 5 тыс. рублей и 300 рублей компенсации морального вреда.

– При непосредственном участии профсоюзов в 2023 году восстановлены на работе 29 человек, – уточнила Марина Лазарь.

Она также отметила, что более 650 заявлений работников в прошлом году рассмотрены комиссиями по трудовым спорам. Чаще всего люди не соглашались с изменениями условий труда, уменьшением заработка, лишением их стимулирующих выплат и привлечением к дисциплинарной ответственности. В целом в организациях в 2023-м действовало более 12,2 тыс. таких комиссий.

Без опасности

Еще один аспект профсоюзной защиты – контроль за соблюдением норм охраны труда. Каждый – от простого работника до руководителя – должен быть заинтересован в том, чтобы они соблюдались не только в теории, но и на практике, подчеркивают в национальном профцентре. Мелочей здесь не бывает. Даже на первый взгляд незначительное нарушение правил безопасности способно привести к большой трагедии. Потому деятельность профсоюзов прежде всего нацелена на предупреждение нарушений.

Проверки и мониторинги соблюдения законодательства и выполнения мер, прописанных колдоговорами, на предприятиях и в организациях проводит техническая инспекция ФПБ. Участвует в расследовании несчастных случаев на производстве, что позволяет не допустить ущемления прав потерпевших, иждивенцев и семей погибших. Организует обучающие семинары, «круглые столы», встречи в коллективах и многое другое.

Параллельно непосредственно в трудовых коллективах ежедневно за соблюдением безопасности следят общественные инспекторы по охране труда.

Как отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько, в прошлом году в целом по республике удалось сократить количество несчастных случаев со смертельным исходом. Благодаря предпринятым мерам в стране почти на 33 тысячи уменьшилось число рабочих мест с вредными условиями. Тем не менее вопросы безопасности с повестки дня профсоюзов не сходят.

Только технические инспекторы труда ФПБ в 2023-м провели свыше 8 тыс. проверок и мониторингов. Выявили более 53 тыс. нарушений.

По словам Павла Манько, чаще всего не соблюдались нормы содержания рабочих мест, отсутствовали инструкции, не хватало СИЗ, не выполнялись правила проверки знаний по технике безопасности.

Кроме того, почти 187 тыс. нарушений выявили общественные инспекторы по охране труда. Стоит отметить, что благодаря их рекомендациям в том числе улучшаются условия работы и производственного быта.

Один из ярких примеров – в организациях здравоохранения Оршанского и Витебского районов по настоянию общественных инспекторов по охране труда отремонтировали и поверили средства измерений, установили кондиционеры, привели в порядок вентиляционные системы и заменили СИЗ на более комфортные.

В настоящее время в профсоюзных первичках насчитывается более 73 тыс. общественных инспекторов по охране труда.

Наталья КОВАЛЕВА
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА