ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
29 декабря 2022 / Актуально

Право быть в первичке

На предприятиях Могилевщины в уходящем году появилось 115 новых первичных профсоюзных организаций. На президиуме в областном объединении профсоюзов собрался профактив региона – темпы по созданию первичек решено наращивать.

Тому есть причина: за 2022 год в регионе стало больше производственных травм. В том числе со смертельным исходом.

– Пугающая статистика характерна и для организаций частного сектора экономики, где пока нет профсоюзных первичек, – отметила секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева. – Там работают наши люди – и нам необходимо защищать их трудовые права и социально-экономические интересы. Именно поэтому настолько важна мотивация профсоюзного членства. Председателям областных организаций отраслевых профсоюзов и профактиву районных объединений необходимо активизировать работу.

По словам председателя Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павла Жуйкова, ответственный руководитель не станет препятствовать созданию профорганизации.

– Однако есть наниматели, которые нас не слышат, – рассказывает Павел Жуйков. – Прикрываются якобы нежеланием людей, а по сути, сами, дезинформируя, настраивают их против профсоюза. Хотя всем понятно, что ни один работник в здравом уме не откажется от дополнительных льгот, гарантий, компенсаций, выплат, которые появляются у него через колдоговор благодаря профсоюзу.

В частном секторе, по мнению Павла Жуйкова, некоторым нанимателям невыгодно, чтобы появилась сила, которая не позволит больше платить часть зарплаты «в конверте», а значит, работник сможет рассчитывать на нормальный больничный и выплаты за него в ФСЗН.

– Отдельным директорам проф­союзные активисты на пальцах объясняют прописную истину о том, что право на объединение в профсоюзы гарантировано законом, – утверждает Павел Анатольевич. – Однако важно, чтобы в этом вопросе все было справедливо. Если работник не хочет состоять в профсоюзе – это его право. В таком случае он должен понимать, что остается один на один с нанимателем и может самостоятельно добиваться для себя тех же льгот и гарантий, которые прописаны в коллективном договоре.

Виктория БОНДАРЧИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и носит иллюстративный характер