ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
21 февраля 2024 / Помог профсоюз

Предпенсионное сокращение

Чем руководствовался работодатель, увольняя без причины сотрудника одной из сельхозорганизаций Минщины, можно только догадываться. Решение же о восстановлении человека на работе, выплате ему среднего заработка и компенсации морального вреда суд принимал на основании норм областного соглашения и положений коллективного договора предприятия.

Мужчине оставалось 3 года до пенсии, когда его сократили с должности экономиста. За время работы в организации он зарекомендовал себя добросовестным сотрудником, к дисциплинарной ответственности не привлекался, имел большой опыт в различных сферах экономики и госорганах.

Уведомление о сокращении работник получил 26 октября 2023 года, и оно стало для него полной неожиданностью. Свое категоричное несогласие с решением руководства указал в самом уведомлении. Неприятным открытием стал и тот факт, что сокращение наниматель планировал еще задолго до указанных событий. По словам мужчины, чтобы закрыть вакантные должности и, объединив два хозяйства в одно, получить возможность сократить его, в июле в организацию приняли на работу главного экономиста и экономиста.

За помощью он вынужден был обратиться к главному правовому инспектору труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Андрею Логвинцу.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что своим решением руководитель организации нарушил нормы Соглашения между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома, Минским обкомом Белорусского профсоюза работников АПК и Минским областным агропромышленным союзом на 2021–2023 годы (далее – Соглашение) и коллективного договора. В соответствии с п.26.5 локального правового акта наниматель не имеет права увольнять сотрудника без его согласия менее чем за 5 лет до наступления пенсионного возраста. Кроме того, он не согласовал вопрос о сокращении с профсоюзной организацией предприятия, а это также является грубым нарушением.

По п.34.9 Соглашения правопреемник реорганизованного предприятия должен обеспечить занятость работающих на уровне не ниже той, что была до реорганизации. Также в соответствии с п.32.6 этого документа наниматели не допускают увольнения работников по сокращению численности или штата без их согласия. Исключение составляют лишь нарушители трудовой и производственной дисциплины, к числу которых обратившийся за помощью не относится.

При этом на рабочих местах руководитель оставил менее квалифицированных работников, которые, по словам мужчины, не имеют высшего образования.

Профсоюзный юрист помог обратившемуся составить исковое заявление и представил его интересы в суде. Для установления справедливости понадобились три заседания, в ходе которых районный суд признал увольнение сотрудника незаконным, предписал восстановить его на работе на прежних условиях в должности экономиста, а также выплатить средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Анна КОРЯКОВА
Фото из открытых интернет-источников