ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 июня 2023 / Ситуация

Пригнанная «выгода»

Чтобы заработать сотню-другую долларов, некоторые наши сограждане сознательно становятся «вешалками». Так иронично называют людей с правом льготы, которые соглашаются временно оформить на себя ввезенные из-за границы автомобили. Только вот легкие деньги порой становятся тяжелой обузой.

Все в выигрыше?

В 2011 году автомобильный рынок страны испытал настоящий шок – таможенные пошлины увеличились в разы. Соответственно, цены на машины, пригоняемые из-за рубежа, резко подскочили. Весной 2019-го сделали послабление для многодетных семей, а также инвалидов I и II групп. Согласно Указу Президента № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» их размер для льготных категорий населения при растаможке авто снизился на 50%. Правда, с оговорками: если покупка для личного пользования и совершается раз в год.

Лазейкой тут же воспользовались перегонщики машин. Находили инвалидов или многодетных, согласных за пару сотен «зеленых» оформить растаможку на себя. При этом сами «бизнесмены» экономили несколько тысяч. Особенно если речь шла о дорогих «конях». А почему бы и нет, ведь каждая из сторон в выигрыше…

Или все же нет?

Добровольная повинность

Процедура оформления авто выглядит вполне безобидно. Заранее найденный льготник временно «вешает» транспортное средство на себя и получает за это вознаграждение. Однако многие из них радуются недолго – в дело вступает налоговая инспекция. Ей интересно: за какие средства сделана дорогая покупка? Ведь по документам именно льготник, а не кто-то другой, собственник авто. И именно он вынужден либо добровольно уплатить подоходный налог с неподтвержденных доходов в размере 20% от неучтенного дохода, либо ожидать, когда эти деньги взыщут в принудительном порядке. И меры тут вплоть до ареста имущества.

 


«Премия» за растаможку автомобиля на льготных условиях и близко не покрывает сумму налоговых претензий.


 

Можно попасть под наказание и за нарушение условий растаможки, ведь в Указе № 140 четко прописано: 50% скидки положено лишь в том случае, если авто приобретается для себя, а не для перепродажи. А если машину перепродали, будьте любезны уплатить недостающие 50%.

– Мы, попавшие в жернова льготной растаможки, писали коллективное обращение в налоговую. Но в ведомстве лишь развели руками и посоветовали обратиться в правоохранительные органы. При этом от уплаты налога не освободили, – сокрушается брестчанин Сергей.

В такую же скверную ситуацию попала и студентка Юлия, оформившая на себя «Теслу». Недавно налоговая выставила ей счет в размере 29 тыс. рублей. Она и ее товарищи по несчастью пытаются доказать, что не являются собственниками дорогих авто. Пострадавшие от участия в серых схемах автомобильных дельцов обращаются в прокуратуру, Следственный комитет.

Будет ли от этого прок, ведь все они оформляли авто на себя добровольно?

«Порше» для инвалида

Доверился дельцам и Егор из Борисовского района. Парень тяжело болен, инвалид I группы. Однажды к нему зашел одноклассник и попросил помощи в льготном оформлении авто. Для этого взял у Егора удостоверение инвалида и ксерокопию паспорта. На следующий день документы вернул, заверив, что сделка не состоялась. То есть даже небольшой суммы денег Егору не перепало. Каково же было удивление родственников парня, когда в феврале нынешнего года они получили запрос из налоговой инспекции Борисовского района с просьбой пояснить источник доходов для покупки «Порше» за 86 тыc. долларов! И требованием заплатить налог в размере 48 тыс. рублей. Парня и его семью ждет долгий и сложный процесс доказывания непричастности к покупке авто.

Вот и получается, что льготная растаможка транспортных средств, введенная с благой целью, для многих доверчивых граждан-льготников, пожелавших заработать легкие деньги, оборачивается огромными проблемами. Но на границе подобного рода сделки продолжаются.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото из открытых интернет-источников