ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
13 января 2023 / С праздником!

Призвание – спасать других

Главное, о чем вспоминает, подводя итоги 2022 года, старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части No 1 Гродненского городского отдела МЧС Александр Рутько, – это три спасенные жизни. Вместе с бойцами своего отделения он вынес из горящей квартиры женщину и до приезда «скорой» проводил сердечно-легочную реанимацию, извлек из груды металла, в которые превратились авто после ДТП, двух живых мужчин-водителей.

Рутины не бывает

Новый год, как уже не раз до этого, спасатель Александр Рутько встретил на работе. Заметил, что смена вышла на удивление спокойной: всего несколько выездов, и те не были связаны с серьезными происшествиями. А раньше случалось в праздничную ночь с коллегами и крупные пожары тушить, и людей из огня спасать – сотруднику МЧС нужно всегда быть готовым к любому развитию событий.

– Это мне больше всего и нравится в работе: никогда не знаешь, как пройдет дежурство, – признается Александр. – Да, есть расписание, по которому мы живем: теоретические занятия, отработка практических навыков, то же боевое развертывание, физическая подготовка и тренировки к соревнованиям. Но поступает звонок – и мы выезжаем на происшествие. Даже в выходные всегда на связи, чтобы при необходимости, если вдруг произойдет крупное ЧП, в течение полутора часов прибыть в часть.

Будни с сюрпризами

Наш герой не берется назвать самое сложное происшествие, с которым пришлось столкнуться за 12 лет работы. И приводит свой довод: каждый пожар, даже самый простой на первый взгляд, из-за стечения обстоятельств, погодных условий может усложниться. Скажем, горит хозпостройка, но одно дело тушить здание в штиль, другое – при сильном ветре, тем более когда неподалеку находятся жилые дома. Нужно уметь быстро оценивать ситуацию и принимать решения.

– Если говорить о крупных происшествиях, то в 2017 году участвовал в тушении пожара на бывшем пивзаводе, когда пламя охватило кровлю. В 2015-м выезжал на стеклозавод, где произошла разгерметизация печи и расплавленное стекло начало растекаться по цеху, – вспоминает спасатель. – Несколько лет назад был серьезный лесной пожар. В полдень отделение прибыло на место, и только в 11 вечера нам дали отбой. Из-за ветра огонь быстро распространялся, перекидывался даже через дороги. И сама территория была такая, что не получалось полностью размотать линию пожарных рукавов, да и небезопасно было заходить глубоко, потому что пламя могло окружить и мы оказались бы в ловушке.

Однако работа спасателей не ограничивается пожарами и ДТП, хотя такие происшествия и преобладают. К примеру, в конце декабря коллеги собеседника выезжали на вызов в многоэтажку, где в лифте застряла семья с двумя малышами. Годовалая девочка и новорожденный мальчик плакали, не переставая, были сильно напуганы и сами родители. Спасатели с помощью специального ключа разжали двери и помогли людям выбраться. А на прошлом дежурстве Александра причиной одного из выездов стала ситуация, когда «заложником» лифта оказалась собака. Положение усложняло то, что хозяйка успела выйти из кабины, а поводок зажало между створками. Приди лифт в движение, животное получило бы травму.

«Мой папа – спасатель!»

Рутько пришел в МЧС после армии. Отслужив в Бресте, вернулся в родной Гродно. Бывшему десантнику предлагали поступить и в ОМОН, и в патрульно-постовую службу. Знакомый посоветовал пойти в МЧС. И молодой человек решил попробовать, хотя, как сейчас признается, в то время профессия спасателя у него ассоциировалась только с тушением пожаров. Даже не думал, что работа будет настолько интересной и станет для него призванием.

– Все это время работаю в ПАСЧ № 1. Подразделение – как вторая семья. У нас дружный коллектив, а это в нашей профессии важно, ведь большую часть времени проводим на работе, помимо смен, собираемся в выходные и готовимся к соревнованиям. Принимаем участие и в спортивных стартах, и в профессиональных первенствах, например, по подъему в высотные здания или тушению пожаров в них. На областном уровне занимали призовые места, – рассказывает Александр.

У собеседника есть дочь Ульяна. В декабре девочке исполнилось 6 лет. Мужчина признается: для него много значит, что он помогает людям, что, находясь в критических ситуациях, они полагаются на него. Поэтому просто не может подвести. Но особенно важно, что им гордится дочка, рассказывая об отце другим, не забывает добавить: «Мой папа – спасатель!»

– Ей интересно слушать про выезды, где я был и что делал. Ульяна любит бывать в части, смотреть на машины и оборудование, – делится Александр Рутько. – Часто, когда иду по городу в форме, мне машут незнакомые дети. У ребят, которых приводят в часть на экскурсии, горят глаза. Такое отношение к профессии спасателя помогает забывать обо всех трудностях.

Елена КАЯЧ
Фото Валерия КАРТУЛЯ и БЕЛТА