ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
06 сентября 2019 / Общество и профсоюзы

Профактивисты подключились к «Единому дню безопасности»

Задача акции «Единый день безопасности» – развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.

С 1 сентября во всех уголках страны идет акция под названием «Единый день безопасности», которая продлится по 10 сентября. В эти дни проходят целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях чрезвычайных ситуации, аварий, оказанию первой медицинской помощи. Присоединилась к акции и Федерация профсоюзов Беларуси.

Гомель

Началось мероприятие в областном Доме профсоюзов с практической отработки плана эвакуации. По легенде на одном из этажей произошло возгорание. Об опасности пожара просигнализировала звуковая система, после чего работающие в здании быстро покидали его.

– Работники объединения успешно эвакуировались из здания, грамотно выводили посетителей, все достойно справились, – констатировал главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валерий Чупругин. 

В рамках акции провели целый комплекс мероприятий. Их подготовили как областное управление МЧС, так и РПУП «Гомельоблгаз», РУП «Гомельэнерго», областной ОСВОД. Кроме работающих в здании Дома профсоюзов, на презентационные мероприятия пригласили профсоюзный актив и представителей 150 предприятий областного центра и региона, а также школьников города.

Полезность подобного массового учебно-тренировочного мероприятия подчеркнули и на пленарном совещании с участием профактива и регионов области под руководством председателя областного объединения профсоюзов Алексея Неверова.

Подобные акции безопасности с участием председателей районных объединений организаций профсоюзов и профактива пройдут в каждом районе региона, включая 10 сентября.

Брест

Профилактическое мероприятие в рамках акции «Единый день безопасности» состоялось 5 сентября и в Брестском областном объединении профсоюзов.

Об акции участникам мероприятия рассказал председатель областного объединения профсоюзов Александр Мурашкин. А о том, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему, обучающий практикум провела специалист Брестской областной организации Белорусского Общества Красного Креста, тренер по обучению населения навыкам по оказанию первой помощи Майя Грищук.

На особенностях правильного поведения при чрезвычайных ситуациях акцентировал внимание первый заместитель начальника Брестского областного управления МЧС РБ Александр Сычев.

Владимир НИКОЛАЕВ, Ольга КОБЯК

Фото Владимира НИКОЛАЕВА

Материал будет дополнен


Материал с сайта: 1prof.by
Ссылка на оригинал статьи: https://1prof.by/news/society/profaktivisty_podklyuchilis_k_edinomu_dnyu_bezopasnosti.html