ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
21 июля 2022 / Актуально

Профсоюзная Борисовщина

Опыт работы первичек профсоюза работников государственных и других учреждений Борисовского района изучили участники выездного президиума Минского областного объединения профсоюзов. Гости посетили государственное спортивное учреждение «Борисов-Арена» и Институт переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Минская областная организация проф­союза работников государственных и других учреждений объединяет почти 30 тыс. человек. В структуру обкома входят 452 первички.

– В 2021 году мы создали 24 профорганизации, за шесть месяцев этого года – еще 20, – рассказал председатель обкома отраслевого профсоюза Владимир Филимонов. – В Борисовском районе с начала прошлого года по настоящее время заключено 13 колдоговоров, сейчас ведется работа по регистрации еще пяти. Обком контролирует выполнение норм «местных конституций», включение в контракты дополнительных преференций, соблюдение трудового законодательства. В нынешнем году выявлено 18 нарушений законодательства о труде и 63 – об охране труда. Все они устранены. Особое внимание уделяем обучению профсоюзного актива. За полгода в университете «МИТСО» повысили квалификацию 76 человек.

Молодые, спортивные

В коллективе «Борисов-Арены» 69 человек, все они состоят в профсоюзе. Средний возраст сотрудников – около 40 лет (стадион открыт в 2014-м).

– Наши работники могут бесплатно посещать тренажерный и бильярдный залы, а их дети – игровой центр, – рассказала председатель профкома Марина Якунова. – Есть у нас и традиции – собираемся с коллективом на все значимые праздники, поздравляем юбиляров. По колдоговору наниматель оказывает материальную помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, ко Дню матери, Дню женщин, Дню защитника Отечества, в сложных жизненных ситуациях. Предусмотрены премии за соблюдение правил охраны труда. Сотрудники участвуют во всех городских профсоюзных и спортивных мероприятиях.

Активные, дружные

В Институте переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС для участников выездного заседания была проведена экскурсия по территории Международного центра подготовки спасателей. Им показали, в каких условиях спасатели тренируются.

Институт является базовой организацией для стран СНГ по обучению кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Профпервичка учреждения объединяет 54 человека, среди гражданских сотрудников охват профсоюзным членством составляет 100%. В состав профкома входят 5 человек.

– Наш коллективный договор предусматривает премирование работников, достигнувших возраста 45 лет, а в дальнейшем – через каждые 5 лет. Профсоюз оказывает помощь сотрудникам, которые находятся на лечении более 1 месяца; выделяются средства на приобретение дорогостоящих лекарств и в связи со смертью близких родственников, – рассказал председатель профкома института Валерий Лучковский. – Материально помогаем при вступлении в брак и рождении детей. Единовременные выплаты полагаются ко Дню защитника Отечества, Дню женщин, Дню пожарной службы, Дню матери. К Новому году дети работников получают подарки.

В институте работают два общественных инспектора по охране труда. Благодаря профсоюзу коллектив живет активной жизнью. Сотрудники принимают участие в субботниках, благотворительных акциях «Счастье быть мамой», «Профсоюзы – детям», спортивном празднике «Битва титанов», собирают вещи для пациентов психоневрологического дома-интерната.

Вероника СОЛОВЕЙ, фото автора и БЕЛТА