ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
24 марта 2023 / Консультант

Прогул отпуск сократит

Разрешено ли заменять отпуск денежной компенсацией и может ли наниматель в наказание сократить его?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алла Авдеенкова.

  • – Собираюсь устроиться на работу по контракту. Сколько дней отпуска, в том числе дополнительных, мне положено?
  • Ангелина, Минск

– Продолжительность основного отпуска не может быть меньше 24 календарных дней, причем как в государственных, так и в частных организациях. Это прописано в ст.155 Трудового кодекса (ТК).

Перечни организаций и должностей служащих, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются правительством по согласованию с Президентом. К данной категории работников относятся, например, учителя школ, приемные родители, инвалиды и др.

Наниматель может устанавливать дополнительные отпуска:

  • ♦ за работу с вредными и (или) опасными условиями и за особый характер работы (на основании аттестации рабочих мест по условиям труда);
  • ♦ за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж. В этом случае порядок, условия предоставления и продолжительность указанных отпусков определяются коллективным или трудовым договором, а также нанимателем.

Кроме того, каждый наниматель имеет право устанавливать поощрительные отпуска. Работнику, с которым заключен контракт, он обязан предоставить дополнительный поощрительный отпуск до пяти календарных дней с сохранением среднего заработка.

  • – Хочу заменить весь трудовой отпуск денежной компенсацией. Имею ли такое право?
  • Андрей, Минск

– Нет. По соглашению между работником и нанимателем только часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, может быть заменена денежной компенсацией. То есть если у вас отпуск, например, 30 календарных дней, то компенсацию могут выплатить максимум за 9 дней. Кроме того, прежде чем рассчитывать на компенсацию, необходимо отгулять минимум 21 день отпуска.

Вместе с тем в ряде случаев замена части отпуска денежной компенсацией не допускается. Например, когда отпуск предоставляется авансом, беременным женщинам, инвалидам, работникам моложе 18 лет, а также за работу в зонах радиоактивного загрязнения. Запрещено компенсировать дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями и за особый характер работы.

  • – Я отсутствовал на работе целый день. Наниматель пригрозил, что за прогулы уменьшит мне трудовой отпуск. Правомерно ли это?
  • Александр Иванович, Минск

– Вполне. В случае если работник совершил прогул без уважительных причин, в соответствии с п.5 ст.261-2 ТК наниматель имеет право на уменьшение ему трудового отпуска за соответствующий рабочий год на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обязанностей более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. Но при этом оставшаяся часть трудового отпуска должна быть не менее 24 календарных дней.

Подготовила Юлия ЯШЕВСКАЯ
Фото из открытых интернет-источников