ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
03 февраля 2023 / Подсказка дачнику

Птицы в зимнем саду

Трудолюбивые синицы, поползни, мухоловки, пеструшки, воробьи – лучшие друзья садовода. Они способны очистить от гусениц, вредных жучков и червячков все плодовые деревья.

Вам не понадобятся химикаты для защиты сада от вредителей, если он станет родным домом для птиц. Их привлечение – весьма эффективное и дешевое средство борьбы с вредителями плодово-ягодных растений.

Зерноядные (домовые воробьи, зяблики) питаются в основном семенами деревьев и сорных растений, а птенцов выкармливают главным образом насекомыми.

Особенную пользу для сада приносит синица. Она почти исключительно насекомоядная и кормится в основном на плодовых деревьях, уничтожая всех вредителей: и взрослых, и личинки, и яйца. За сутки одна особь съедает столько насекомых, сколько весит сама. Пара синиц может за лето очистить около 40 яблонь. Эти птицы способны бороться со всеми вредителями, зимующими на штамбе дерева, например, склевывая яйца кольчатого шелкопряда, гусениц златогузки и т.д.

Многие насекомоядные (синица, поползень, пищуха, дятел) остаются зимовать в местах постоянного обитания. Им не страшны холода, но губит бескормица, особенно при сильных снегопадах, оттепелях и гололедице, когда птицам трудно найти насекомых под снеговым покровом и корочкой льда. Подкормить птиц в критические дни зимой – значит не только сохранить им жизнь, но и привлечь их в сады.

Некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны. Причем сами птицы этого не понимают и поедают их. Ни в коем случае нельзя давать жареные и соленые семечки, соленое сало, пшено, черный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени.

Семена подсолнечника, тыквы, арбуза, конопли – лакомство для зимующих птиц. Семена лучше всего раздавить, слегка растолочь. Хлебные крошки, творог, кусочки несоленого мяса, сала, жира – все будет с благодарностью принято птицами. И еще – в саду обязательно должна быть вода.

Садоводам нелишне знать одну особенность – корм не должен находиться в кормушке постоянно. Лучше приучить себя и птиц к режиму, наполняя кормушки 1–2 раза в сутки, утром или утром и вечером в одно время. Если вы строго его придерживаетесь, то птицы быстро привыкают, когда могут рассчитывать на корм, а в остальное время отправятся искать пропитание в других местах.

Способы подкормки могут быть разнообразными. Можно сделать из проволоки большую булавку и нанизать на нее кусочки сала. А нет проволоки – привяжите кусочки сала на крепкую нитку и устройте этот «шашлык» на дереве. Привлечь синиц к местам зимовки яблонной плодожорки, например, очень просто: нужно на кору нескольких деревьев нанести капли любого несоленого растопленного сала. Птицы быстро обнаруживают на коре приманку и продолжают поиск на стволах, находя вредителей.

Для подкормки птиц устраивают кормушки в виде полочек, ящиков. Можно использовать бутылки и стеклянные банки. Кормушки обязательно располагайте среди кустарника, около туй и можжевельника. Если таких укромных мест нет, то на открытые деревья их лучше вообще не развешивать. Иначе мелкие птицы сами станут приманкой для ястреба-перепелятника.

Александр ГОРНЫЙ, кандидат сельскохозяйственных наук