ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
04 ноября 2022 / Молодежный ракурс

Рабочий контролер

Сегодня в стране как никогда остро стоит вопрос дефицита рабочих кадров. Диана Кононович и Арина Пахарева получили среднее специальное образование в Витебске и 2 года назад попали по распределению в отдел входного контроля столичного ОАО «Интеграл». Срок отработки закончился, но девчата и не думают менять рабочую специальность. Почему?

Истории девушек во многом схожи. Профессию выбрали сами, без оглядки на родителей, поступили в Витебский филиал Белорусской государственной академии связи, откуда по распределению попали на столичное предприятие. Обе признаются, что страхов перед выходом на смену хватало: новый город, первая работа, огромное предприятие, «тонна» нормативных актов… Однако на заводе давно побеспокоились о том, чтобы адаптация молодежи проходила успешно. Во-первых, с Арины и Дианы сняли жилищный вопрос, предложив место в общежитии. Находится оно буквально через дорогу от производства, а месячная оплата не превышает 50 рублей, причем часть этой суммы компенсируется нанимателем по коллективному договору. Во-вторых, за девушками закрепили наставников. У Дианы им стала опытная Наталья Завьялова.

– У нас специфическое производство, поэтому, несмотря на диплом, новичков всему приходится обучать с нуля. Многое зависит от человека: если у него есть желание трудиться, если он внимателен, задает вопросы и проявляет инициативу, то все получится. Диане понадобилось всего полгода, чтобы перейти к самостоятельной работе, – отметила Наталья.

А работа у контролеров непростая. Их задача – проверять качество приходящей на завод продукции. Арине чаще всего приходится иметь дело с химическими веществами – кислотами, щелочами, смолами, Диане – с комплектующими изделиями. По необходимости проводятся нужные анализы и замеры, оценивается внешний вид сырья, проверяется документация. О том, что будет, если пропустить брак, догадаться нетрудно, но все же приведем пример. Одним из самых сложных для проверки специалисты отдела входного контроля называют кремний. Если отдать в производство некачественный материал, то готовый продукт – микроэлектроника – просто не заработает. Предприятие потеряет деньги и время.

За 2 года на «Интеграле» девушки освоились и уходить отсюда не намерены. Причин остаться немало. В первую очередь, конечно, неплохая зарплата – в среднем по заводу она приблизилась к 2 тыс. рублей: в сентябре ее повысили на 20%, с ноября – еще на 10%. Во-вторых, для молодежи (а здесь молодежью считаются все до 35 лет) предусмотрены бонусы.

– На тех, кто после отработки продлевает контракт, еще 2 года распространяются преференции молодых специалистов. В первые 2 года работники проходят 4-ступенчатую стажировку, которая постепенно увеличивает их зарплату. Доплата в 10% от оклада гарантируется выпускникам с красным дипломом. Для молодых работников, которые проявили себя в первые три месяца, предусмотрены доплаты от 15% до 100% оклада. Предприятие поддерживает и тех, кто готов учиться без отрыва от производства, – все расходы на обучение берет на себя завод, – перечисляет председатель профсоюзной организации ОАО «Интеграл» Сергей Поко. – И конечно, у нас насыщенная творческая и спортивная жизнь – молодежь участвует в турслетах, спартакиадах, интеллектуальных играх.

Юлия КУЛИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА