ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 февраля 2023 / Консультант

Работа подрядчика

Как при работе по договору подряда оплачивается больничный? Может ли заказчик отказаться от исполнения своих обязательств и кто несет ответственность за случайное повреждение результата работы?

Отвечает главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав ЖЕЛУДОК.

  • – Устраиваюсь на работу укладчицей-упаковщицей. Наниматель предлагает договор подряда. Чем он отличается от трудового договора?
  • Инна, Гродно

– В последнее время договоры подряда приобретают широкое распространение. Их основное отличие от трудовых договоров в том, что вид правоотношений, возникающих в таком случае между работником и нанимателем, находится в плоскости гражданского законодательства и Трудовой кодекс на них не распространяется. По сравнению с гражданско-правовым договором подряда трудовой договор имеет ряд преимуществ:

  • ♦ трудовой договор бывает бессрочным (заключается на неопределенный срок), работник имеет право прекратить его, предупредив об этом нанимателя за месяц;
  • ♦ в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу и увольнении;
  • ♦ зарплата выплачивается регулярно в установленные дни;
  • ♦ предоставляются трудовые и социальные отпуска;
  • ♦ регламентирован режим рабочего времени и отдыха;
  • ♦ наниматель обеспечивает работника всем необходимым для работы (оборудованием, инструментом, спецодеждой);
  • ♦ на работника распространяются гарантии трудового законодательства, колдоговора (при его наличии).

Гражданско-правовой договор этого не предусматривает. Им устанавливаются сроки выполнения работ, условия и порядок расчетов. Оплата, как правило, производится после подписания акта выполненных работ (при этом заказчик (работодатель) платит взносы в ФСЗН, осуществляет страхование от несчастных случаев и заболеваний, полученных во время выполнения работ). По договору подряда может быть установлена материальная ответственность за неисполнение обязанностей в виде неустойки, чего нет в трудовом договоре. Также подрядчик (работник) не является членом коллектива и профсоюза.

Главное преимущество гражданско-правового договора заключается в том, что подрядчик чаще всего не обязан соблюдать действующие у нанимателя правила внутреннего трудового распорядка, так как нанимателя прежде всего интересует результат работ, а не способ их выполнения. Подрядчик не подчиняется должностным лицам заказчика, за исключением вопросов охраны труда.

  • – Заболела, работая по договору подряда. Будет ли мне начислено пособие по временной нетрудоспособности?
  • Кира, Гродно

– Да, будет. Согласно п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совмина от
28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение), лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие.

Если до возникновения такого права вознаграждение не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие.

Размер среднедневного вознаграждения определяется делением суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по договору, за который выплачено вознаграждение. Важно помнить, что для расчета принимаются только те суммы, с которых уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда соцзащиты.

  • – Работаю на стройке по договору подряда. Несу ли я ответственность, если случайно поврежу результат своей работы?
  • Виктор, Гродненский район

– Да. Согласно ст.659 Гражданского кодекса риск случайной гибели или повреждения результата работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. А вот риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, которые переданы для переработки (обработки), или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона, если договором не предусмотрено иное. Также нужно помнить, что при просрочке передачи или приемки результата работы вышеназванные риски несет сторона, допустившая просрочку.

  • – По договору подряда укладываю плитку. Не успеваю закончить работу в установленный срок. Заказчик грозит, что откажется от исполнения своих обязательств. Он имеет на это право?
  • Андрей, Лида

– Да. Согласно ст.669 Гражданского кодекса, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

  • – С начала прошлого года работаю по договору подряда у ИП. Планирую родить ребенка. Куда мне обращаться за выдачей пособия по беременности?
  • Елена, Слоним

– Вам следует обратиться к ИП. Согласно ч.1 п.30 Положения, работникам, а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам у юридических лиц, ИП, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, пособия назначаются плательщиком и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет фонда соцзащиты.

Подготовила Елена КАЯЧ
Фото Виталия ГИЛЯ