ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
07 октября 2022 / С праздником!

«Радуга» танцует

Танцевать нужно сердцем. Так считают в любительском коллективе ансамбля танца «Радуга» РДКП.

Любительский коллектив ансамбля танца «Радуга» Республиканского Дворца культуры профсоюзов уже 55 лет носит звание народного. А этим летом стал еще и заслуженным. Достижение важное, но далеко не единственное. Узнали, почему зрительские улыбки важнее дипломов и почему танцевать нужно сердцем.

За окном вечер. Минчане спешат домой. Но репетиционный зал Дворца культуры профсоюзов только начинает наполняться людьми. Здесь собираются любители танцев – те, кто профессионально не связал свою жизнь со сценой, но оказалось, что не может без нее.

– Первый час мы разминаемся и работаем над техникой, еще два – разучиваем танцы и оттачиваем каждое движение, – рассказывает руководитель коллектива Орест Звир. – Я никого не заставляю что-то делать из-под палки. В этом плане я демократичный руководитель. Главная мотивация моих учеников – ответственность друг перед другом.

Занятия проходят дважды в неделю. Орест Романович с досадой отмечает: этого мало, чтобы все довести до совершенства. Однако зрители так не считают. Они с удовольствием посещают выступления коллектива как на главных площадках страны – Дворце Республики, Минск- и Чижовка-аренах, так и в территориальных центрах, на различных акциях, спортивных мероприятиях. Руководитель «Радуги» подчеркивает: мнение обычных зрителей для него куда важнее оценки профессионального жюри. Однако и она высокая. «Радуга» привезла не одну победу из-за границы, покорив фестивали и конкурсы в Германии, Португалии, Италии, Франции, Сербии, Албании, Польше. Во время таких выступлений участники коллектива не только показывают себя, но и рассказывают о культуре Беларуси, ведь в их репертуаре наши народные «Лявоніха», «Віцебская полька», «Таўкачыкі», «Янка», «Бульба»…

– Перед каждым выступлением я хоть и волнуюсь, но понимаю, что уже ничего не могу сделать, поэтому не бегаю за кулисами и никому не мешаю, а наблюдаю за концертом из зала, – улыбается руководитель. – И сразу после занавеса никаких разборов полетов не провожу. Мне важно, чтобы участники сами заметили свои ошибки и постарались исправить их на следующих репетициях.

Безусловно, на каждом из танцоров лежит ответственность. Один не туда ступил, не так повернулся – и уже смазанность на всей картине. Но больше других ее ощущают солисты. Виктория Гунько признается, что хоть и занимается танцами с шести лет (сейчас девушке 16. – Прим. авт.), перед каждым выходом на сцену перехватывает дыхание. Но стоит встать под свет софитов, как все тревоги остаются позади. Остается только она и танец.
– В танцах можно быть самим собой, это особенно помогает по жизни скромным людям. Кроме того, тренируется выносливость и формируется умение подать себя, – уверена солистка.

О пользе танцев говорит и сам руководитель. Да, в первую очередь это физическая форма – красивая осанка, подтянутые мышцы, хорошая координация движений. Но не менее важно, какой моральный эффект они приносят. Танцы поднимают настроение, помогают избавиться от комплексов, закаляют характер и силу воли.

 


Мнение

  • Орест Звир, руководитель любительского коллектива народного ансамбля танца «Радуга»:
  • – Для меня лучшая похвала от участников коллектива – их довольные улыбки. А от зрителей – их недоуменное: «Как быстро концерт закончился!», хотя он длился два часа. Тогда я понимаю, что все получилось.

 

Юлия КУЛИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА