ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 августа 2022 / Ситуация

Расти, Высокое!

Малые населенные пункты порой сталкиваются с большими в их масштабах трудностями, решить которые самостоятельно они не в силах. В поселке Высокое Оршанского района затянувшиеся на несколько лет проблемы удалось сдвинуть с мертвой точки, когда объединили усилия местные власти и член Совета Республики, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

Год назад в рамках единого дня приема граждан представителями Совета Республики Юрий Деркач общался с жителями поселка, которые озвучили три острые проблемы Высокого. Для каждой из них нашлось решение, вопрос лишь в сроках исполнения. Причем это не просто разбор старых завалов, а своего рода импульс для дальнейшего развития населенного пункта.

Песчаные бури в окно

Сегодня в здании сельсовета окна нараспашку. Казалось бы, обычное дело для жаркого лета. Но позволить себе это жители улицы Садовой могут лишь с недавнего времени.

– Улица Садовая в нашем поселке транзитная, – объясняет председатель сельского Совета Игорь Велитченко. – Она соединяет две витебские трассы: старую Р87 и новую М8. Недалеко от поселка расположен карьер районного значения. И большегрузы, которым необходимо было переехать с одной трассы на другую, срезали дорогу через Садовую.

Машины поднимали столько пыли, что местные жители не только не открывали окна, но и заклеивали их пленкой. А детей боялись выпускать за ворота. Кроме того, большегрузы разбивали далеко не новое асфальтовое покрытие.

Есть у местных дорог еще одна особенность – их обслуживают разные организации: за улицы поселка отвечает КУП «Оршанская спецавтобаза», за трассы республиканского значения – ДЭУ-39. Для устранения проблемы нужно было пригласить все заинтересованные службы. Отдельно решить вопрос по изготовлению дорожных знаков на лицензированном предприятии.

– Мы оказали координационную поддержку. Но основную работу провели в сельсовете и райисполкоме, – заметил Юрий Деркач. – Теперь у съездов на улицу Садовую стоят знаки, запрещающие движение автотранспорта весом свыше 10 тонн.

Дорожное полупокрытие

Вторая проблема тоже дорожная. Асфальтовое покрытие трех основных поселковых улиц в плачевном состоянии, а движение здесь активное: по Стадионной подвозят детей в школу, там же находится и Оршанский государственный аграрный колледж. Транзитная Садовая является основным подъездом к объектам соцкультбыта поселка, на Советской расположены ясли-сад.

– Провести ремонтные работы оказалось непросто в финансовом плане. Но благодаря помощи Юрия Деркача мы добились подвижек в решении этого вопроса, – говорит председатель сельсовета. – На 2023 год запланировали изготовление проектно-сметной документации. Это не значит, что менять придется все покрытие Стадионную, например, нужно обновить приблизительно на 50%. К 2025 году намерены закрыть проблему полностью. Пока сделали ямочный ремонт.

Кладбище упиралось в водопровод

Важным для жителей Высокого был и вопрос нехватки места на кладбище поселка. Предлагались разные варианты, например, использовать расположенный неподалеку погост в агрогородке. Но люди на такой компромисс не соглашались.

– По площадям, куда могла бы расширяться территория кладбища, проходил старый водопровод. Признаюсь, я и сам не до конца верил, что нам удастся решить эту проблему, – говорит Игорь Велитченко. – Но в феврале по поручению Юрия Деркача были привлечены все профильные службы и определен алгоритм действий. По согласованию с водоканалом снесли старую водонапорную башню, демонтировали часть неиспользуемого водопровода. Кстати, одновременно благоустроили территорию. Затем решили вопрос с владельцами земельных участков – им предложили замену. И уже к 10 июня спецкомбинат поставил забор в новых границах кладбища, которое выросло на 1 гектар и 25 соток.

Из поселка в город-спутник

Юрий Деркач заметил, что в решении таких проблем, как в Высоком, очень важно, чтобы на местах работали неравнодушные люди. Тогда каждый населенный пункт станет удобным для жизни. А у поселка есть потенциал для развития.

Здесь проживает примерно 1100 человек, порядка 100 из них – студенты колледжа. Несмотря на старания местных властей, отток молодежи заметен: только за этот год из Высокого уехало 7 многодетных семей, когда получили квартиры в Орше. Как минимум 21 ребенка не досчитаются в новом учебном году учреждения образования, найдут работу в городе и взрослые.

– Высокое в перспективе может стать городом-спутником растущей Орши, – рассуждает Юрий Деркач. – И это аргумент для того, чтобы строить социальное жилье для многодетных семей именно здесь. Тем более в поселке развита инфраструктура. Усиливая авторитет местной власти (первые шаги для этого мы сделали, решив насущные проблемы), можно добиться того, чтобы все вопросы в поселке решали своими силами.

Виктория Дашкевич
Фото Олеси Серегиной и из открытых интернет-источников