ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Расторгнуть контракт досрочно: в каких случаях поможет коллективный договор?

Расторгнуть контракт досрочно по уважительной причине работнице одного из медучреждений Минщины помогли специалисты обкома профсоюза работников здравоохранения. Урегулировать ситуацию удалось благодаря нормам коллективного договора и тарифного соглашения.

В профсоюз сестра-хозяйка из Минского района Елена (имя изменено по этическим причинам.Прим. авт.) обратилась после того, как наниматель отказался досрочно расторгнуть с ней контракт, заключенный сроком на 1 год. Женщине нужно было уволиться, чтобы присматривать за своей 90-летней матерью, инвалидом II группы (инвалидность она получила в результате аварии на Чернобыльской АЭС). По словам Елены, свой отказ главврач аргументировал отсутствием замены сотруднице и наложил резолюцию на заявление: уволить по окончании контракта, то есть через 7 месяцев.

Главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения Игорь Анищенко выехал на место.

– В коллективном договоре медучреждения закреплено, что наниматель должен признавать уважительной причиной для досрочного расторжения контракта по требованию работника необходимость ухода за больными членами семьи (по медицинским показаниям) или инвалидами I группы, – отметил юрист. – Кроме того, в тарифном соглашении между Министерством здравоохранения и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения (2019–2021 годы), а также в соглашении между главным управлением здравоохранения Миноблисполкома и Минским обкомом профсоюза работников здравоохранения (2019–2021 годы), предусмотрено такое основание для досрочного расторжения контракта, как необходимость ухода за больными членами семьи или инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе.

Профсоюзный специалист направил в адрес нанимателя рекомендацию с обоснованием законности требования работницы о досрочном расторжении контракта. В итоге Елену уволили.

Вероника СОЛОВЕЙ


Материал с сайта: 1prof.by
Ссылка на оригинал статьи: https://1prof.by/news/society/rastorgnut_kontrakt_dosrochno_v_kakikh_sluchayakh_pomozhet_kollektivnyi_dogovor.html