ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
24 августа 2022 / Потребитель

Рецептурные тонкости

Приходишь в аптеку, протягиваешь провизору рецепт, платишь и получаешь лекарства. Казалось бы, что может быть проще? Однако на практике возникают вопросы, которые могут поставить покупателей
в тупик. Например, разрешено ли приобретать рецептурные препараты по частям? Можно ли заменить одно лекарство на другое? И примут ли белорусский рецепт за рубежом? Разбираемся вместе с начальником организационно-фармацевтического отдела РУП «Белфармация» Еленой Александровой.

Исправления не допускаются

Рецепт должен содержать наименование организации здравоохранения, дату выписки, фамилию и инициалы пациента и врача. Также в документе должны быть прописаны наименование лекарственного средства, его дозировка, форма выпуска, количество упаковок и доз, способ применения.

На одном бланке за полную стоимость можно выписать два лекарственных препарата. В бумажном варианте исправления недопустимы.

Можно покупать частями

Рецепты, по которым пациент получил все, что ему выписал врач, остаются в аптеке. Однако покупку можно разделить на несколько частей. У вас есть время, пока длится действие рецепта (может составлять от 5 дней до 6 месяцев). В этом случае фармработник сделает в нем соответствующую отметку и отксерокопирует документ. Копия останется в аптеке, а оригинал вам возвратят.

Только оригинал

Бывает, что покупатель показывает провизору снимок рецепта на смартфоне и пытается так приобрести лекарство. Мол, надо срочно для родственника, у которого нет возможности выйти из дома. В таких случаях провизор вынужден отказать: фотография рецепта, как и его ксерокопия, не являются основанием для отпуска лекарства.

Препарат на замену

Допустим, вам назначен импортный препарат, стоимость которого может больно ударить по вашему бюджету. А в это время на аптечных полках лежит более доступный дженерик (копия бренда). Можно ли приобрести его по вашему рецепту? Да, если этот препарат соответствует международному непатентованному наименованию (то есть у него совпадает действующее вещество). Исключения составляют наркотики, психотропы и некоторые другие контролируемые лекарственные препараты. По льготным рецептам (голубого цвета) приоритет отдается товарам отечественного производства.

«География» рецепта

Еще один популярный вопрос у покупателей: продадут ли по белорусскому рецепту препарат за границей? Здесь все зависит от страны пребывания. Если ее законодательство это позволяет, то да. Скажем, в аптеках нашей страны можно приобрести лекарства, выписанные за пределами Беларуси (кроме наркотиков, психотропов и анаболиков). Главное, чтобы рецепт был составлен правильно (об этом мы писали выше. – Прим. авт.). В частности, выписан на русском, латинском или английском языке.

Аптечная карточка

В скором времени все аптеки, в том числе и коммерческие, подключатся к автоматизированной системе «Электронный рецепт». У нее немало преимуществ. Например, пациент не будет переживать, что может потерять бланк, медучреждение минимизирует бумажную работу, а провизор уже точно не запутается в почерке врача.

Электронный рецепт – это пластиковая карточка с идентификационными данными пациента. Получить ее бесплатно можно в регистратуре поликлиники по месту жительства.
На пластиковую карту нанесен уникальный штрих-код, который записывается в электронную амбулаторную карту пациента в поликлинике с помощью медицинской информационной системы. Лечащий врач заполняет электронную форму рецепта, который по защищенным каналам связи передается в центр обработки данных, где сохраняется в реестре рецептов. В аптеке рецептару достаточно сканировать штрих-код карты. К слову, использовать новшество не только удобно, но и выгодно: лекарственные препараты оте-
чественного производства отпускаются с 2-процентной скидкой.

Юлия КУЛИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА