ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 июня 2023 / Градус здоровья

Рюмка зависимости

Какие признаки указывают на алкогольную зависимость и можно ли побороть недуг?

Алкоголь расслабляет и умиротворяет, оказывая влияние на центры удовольствия лимбической системы. А еще синтезирует так называемый гормон радости – нейромедиатор дофамин. Но прежде всего,
конечно, медленно убивает.

Как, попав в ловушку удовольствия, вовремя остановиться? Узнали у старшего преподавателя кафедры психиатрии и наркологии с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского госмедуниверситета Глеба Уселенка.

  • – В каком случае можно утверждать, что у человека есть проблемы с алкоголем?

– С точки зрения медицины – это неправильная постановка вопроса. Мы можем говорить об отсутствии или наличии одного из двух диагнозов. Первый – употребление алкоголя с вредными последствиями – ставится, если у пациента как минимум на протяжении года наблюдаются 2 из 6 признаков зависимости. Второй – зависимость от алкоголя – если таких признаков три и больше.

Для человека разница между этими диагнозами существенная. Например, в первом случае пациента не ставят на учет в наркологическом диспансере и он может продолжать водить автомобиль.

  • – Запой всегда идет по одному сценарию?

– Запой, который чаще характеризует 1-ю стадию зависимости, иногда называют псевдозапоем. Во время него пациент купирует абстинентный синдром алкоголем, но, когда необходимо, например, выйти на работу, самостоятельно прекращает пить.

На 2–3-й стадии болезни пациент уходит в запой, из которого сложно выйти без помощи врача. Исключение – так называемый «светлый промежуток». Он наступает независимо от внешних факторов (пилит жена или нужно на работу), просто пациент прекращает пить. Часто это состояние характеризуется подъемом продуктивности на протяжении нескольких дней: человек решит рабочие задачи, прибьет дома полочки, починит краны. Но здесь многое зависит от стадии алкоголизма и длительности запоя.

  • – Каковы признаки алкогольной зависимости?

– Первый – непреодолимая тяга к употреблению алкоголя. Мы получаем удовольствие от самых разных вещей: видов природы, трудовых успехов, общения с семьей, спорта и прочего. Но зависимый человек чувствует себя счастливым, только выпив. И дело даже не в действии напитка. Вот любопытное наблюдение. Люди со 2–3-й степенью алкогольной зависимости часто просят у прохожих деньги на выпивку. И когда нужная сумма собрана, еще до первого глотка у них появляются признаки алкогольного опьянения.

Второй признак – изменение дозировки алкоголя, которая нужна, чтобы почувствовать эйфорию. Сначала доза, необходимая для опьянения, растет, потом наступает плато, затем доза снижается. Тогда пьющему водку становится достаточно вина. Такой человек быстрее пьянеет, но количество алкоголя, выпитое им в сутки, не меняется.

Третий – утрата количественного и ситуационного контроля. Зависимый в состоянии опьянения выпьет весь имеющийся алкоголь и сходит за добавкой; будет вести себя неадекватно – купаться в фонтане, останавливать трамвай и т.д.

Четвертым признаком мы называем купирование похмельного синдрома спиртным. То есть, ощущая недомогание после выпитого, пациент утром избавляется от него новой порцией алкоголя. И так по кругу день ото дня. По сути, такой опохмел и приводит к запою.

Пятый – забвение альтернативных интересов. То есть пациента радует только алкоголь, остальные способы получения удовольствия (хобби, семья, работа) утеряны или уходят на второй план.
И, наконец, шестой признак – человек понимает последствия, но продолжает употреблять. Он пропил квартиру, потерял семью, работу. Чтобы это вернуть, нужно просто прекратить пить. Но он не прекращает.

  • – Чем опасны запои?

– В первую очередь возникновением алкогольных психозов. Допустим, пациент употребляет спиртное много дней, а потом прекращает. Уровень дофамина резко падает, и на третий день после окончания запоя может начаться острый алкогольный психоз: галлюциноз, параноид или, самый распространенный, делирий (белая горячка). Состояния характеризуются дезориентировкой в месте и времени, галлюцинациями, вторичным бредом.

Важно знать: если у человека уже когда-либо был алкогольный психоз, он обязательно повторится. Но грамотный врач это состояние может предвосхитить. Поэтому важно вовремя обратиться за помощью в стационар, где назначат лечение. Необходимо понимать, что психоз – это состояние, угрожающее жизни, к таким пациентам выезжает реанимация.

  • – Чем характеризуется 3-я стадия зависимости и можно ли вылечиться?

– Одна из основных характеристик этой стадии – хронические алкогольные психозы. Они гораздо тяжелее острых и длятся всю жизнь. На 3-й стадии болезни очень сильна деградация личности. Можно ли выздороветь? К сожалению, если человек стал зависимым, то это в принципе неизлечимо. Можно пациента закодировать, провести психотерапию. Он перестанет пить, скажем, на 25 лет. Но это состояние все равно мы называем затяжной ремиссией. Остается риск, что человек снова вернется к алкоголю. И часто бывает, за месяц выпьет все, что не выпил за эти 25 лет. Вообще, для зависимого человека есть два варианта: или не пить вообще, или продолжать употреблять, как алкоголик. Пить «как все» он не сможет никогда.

И последнее, что нужно знать. Никакой предрасположенности к алкоголизму не существует, дойти до зависимости может любой. Но у каждого из нас есть выбор. И каждый вправе его сделать сам.

Виктория ДАШКЕВИЧ
Фото из открытых интернет-источников