ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
22 марта 2024 / Помог профсоюз

Санитарил или волонтерил?

Выплат за проделанную дополнительную работу порой приходится настойчиво добиваться. В этом пришлось убедиться санитару одного из медучреждений Витебщины.

Некоторое время назад Игорь Горин по поручению нанимателя в течение смены выполнял и свою работу, и дополнительную. За что получал соответствующую доплату. В январе этого года мужчина также трудился в привычном для себя режиме, однако в конце месяца его ждал неприятный сюрприз. Наниматель заявил, что выплат Горин не получит, так как с 3 января вакантная должность санитара была исключена из штатного расписания и обязанности по ней выполнять не следовало.

Решив, что с ним поступили несправедливо, мужчина обратился к главному правовому инспектору труда Витебского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алине Королевой. Оказалось, руководитель нарушил ч.5 ст.67 Трудового кодекса (ТК). В частности, наниматель письменно не предупредил подчиненного о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы.

– Статья 67 ТК закрепляет право сотрудника досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а нанимателя – отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону. Срок такого предупреждения ТК не устанавливается, – пояснила Алина Королева.

После вмешательства профсоюза Игорю Горину была выплачена требуемая сумма доплаты.

Виктория ДАШКЕВИЧ
Рисунок Олега ПОПОВА