ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Секреты урожая

Как получить обильные урожаи с минимальной площади? У каждого садовода-любителя имеются свои секреты. Расскажу, как их привести к общему знаменателю.

Повышаем плодородие

Почва считается плодородной, если у нее нейтральная кислотность, рыхлый и глубокий перегнойный горизонт, оптимальное соотношение воды и воздуха, обилие органического вещества и богатая полезная микрофлора.

Какими агротехническими приемами можно всего этого добиться? Известкованием земли, пескованием глинистых почв и глинованием песчаных, глубоким безотвальным рыхлением, посевом сидератов и созданием утепленных гряд.

Глубокий слой рыхлой почвы, богатой органикой, создает благоприятные условия для корневой системы, получающей прямой доступ к питательным веществам и воде. Результатом будет интенсивное развитие надземной части растений.

Самый быстрый способ нарастить плодородный слой – высокие гряды. И лучше всего – утепленные, когда в выкопанную траншею складываются растительные остатки и сверху укрываются выкопанной почвой.

Такая двойная перекопка потребует значительных усилий, однако ваш труд окупится полученным урожаем. А в последующем обработка почвы потребуется минимальная – лишь произвести рыхление, поскольку ранее вы ее перекопали на двойную глубину.

Скругленные грядки

Высокая округленная гряда (речь об утепленной) позволяет рационально использовать площадь по сравнению с высокими, но плоскими. Так, у скругленной гряды, имеющей у основания ширину 1,5 м, длина скругленной части достигает 1,8 м. За счет этого больше посевная площадь. С учетом длины гряды прибавка становится существенной. Кстати, по краям хорошо высадить салат, шпинат.

Рациональный посев

Чтобы собрать максимальный урожай с каждой гряды, лучше располагать растения не квадратами или строками, а треугольниками. Так на каждой гряде можно вырастить на 10–14% больше растений.

Не загущать посадки

Не стремитесь сажать растения слишком густо, потому что некоторые культуры тогда не достигают полной величины и урожай сокращается. Так, при увеличении расстояния между растениями рыхлокочанного салата Ромэн с 20 до 25 см вес каждого растения удваивается.

Следует понимать, что величина массы урожая с квадратного метра важнее, чем число растений на нем. К тому же излишняя уплотненность способствует большей восприимчивости к болезням и повреждению вредителями.

Выращивайте на шпалерах и опорах

Выращивать вертикально можно широко разрастающиеся растения (томаты, лимскую фасоль, горох, тыкву, дыню, огурцы и т.д.). Помимо экономии площади, сокращается время на уход за растениями, сбор урожая. Лучше видны созревшие плоды, их реже поражают грибковые болезни, так как воздух свободно циркулирует между листьями.

Для устройства шпалеры обычно используют два крепких столба, вбитых в землю у концов грядок, и натянутую между ними проволоку или капроновую сетку. Плети растений следует подвязывать к опорам.

Смешанные посадки

Посадка между растениями совместимых культур экономит площадь. Это могут быть, например, два куста томатов, огурцы, кустовая фасоль и несколько растений редиса. Томаты и огурцы в процессе роста распространяют свои стебли вверх по шпалере, а кустовая фасоль и редис растут внизу. Или, допустим, весенний салат между брокколи и кочанной капустой. К тому времени, когда капусте начинает требоваться больше места на грядах, салат уже убран.

Чередование культур

На одном участке можно вырастить 3–4 урожая за сезон. Начните с салата – культуры прохладного сезона. С наступлением жаркой погоды он становится горьким, поэтому неиспользованный нужно убрать с гряды и посадить какие-нибудь зеленные культуры. Но прежде добавьте компост (2–3 ведра на 1 кв. м). Его заделывают в почву на глубину нескольких сантиметров. А сантиметровый слой компоста на поверхности послужит растениям защитой от болезней.

Александр ГОРНЫЙ, кандидат сельскохозяйственных наук
Фото из открытых интернет-источников