ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
09 февраля 2024 / Помог профсоюз

«Съели» доплату

В прошлом году в Могилевское областное объединение профсоюзов с учетом районных и городских объединений поступило более 550 обращений граждан. В помощи не отказали никому.

Так, в профсоюз обратился коллектив одного из предприятий области. Было установлено, что в январе 2023 года работникам на удешевление питания выплатили 1 базовую величину вместо 3, предусмотренных колдоговором.

Главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников леса и природопользования Дмитрий Мордачев рассказал, что для устранения нарушения нанимателю рекомендовали внести изменения в приказ. В результате сделали перерасчет. Общая сумма доплаты превысила 5400 рублей.

Еще одно коллективное обращение поступило от водителей Могилевского УКП «Жилкомхоз». Они считали, что наниматель при введении изменений действующих условий оплаты труда нарушил закон. Сотрудников в предусмотренный месячный срок не ознакомили с новым порядком начисления доплаты за работу на транспортном средстве со значительной степенью износа. Кроме того, зарплата с августа 2023 года начислялась в неполном объеме. Предприятие провело перерасчет – размер выплат составил более 8700 рублей.

В другом случае работник Осиповичской ЦРБ пожаловался на несоблюдение условий колдоговора. По его мнению, были нарушены сроки уведомления о прекращении трудовых отношений в связи с сокращением. Кроме того, наниматель вопреки требованию законодательства не предоставил один свободный день в неделю без сохранения зарплаты для возможности трудоустроиться в другом месте. Процедуру сокращения проконтролировал представитель Могилевской областной организации профсоюза работников здравоохранения.

– На личный прием к председателю областного объединения профсоюзов Владимиру Цумареву обратилось 8 человек, – сообщает главный правовой инспектор труда Могилевского облобъединения профсоюзов Инна Чеботаревская. – Людей волновали вопросы трудоустройства, организации учебного процесса, правомерности направления на внеочередной медосмотр, отстранения от работы.

Например, положительно решен вопрос по оказанию материальной помощи лифтеру завода «Моги-левтрансмаш» ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» в связи с дорогостоящим хирургическим и ортопедическим лечением зубов. На «Могилевтрансмаш» от областного объединения проф-
союзов направили соответствующие письма. В итоге работнице компенсировали 800 рублей.

Виктория БОНДАРЧИК, рисунок Олега ПОПОВА