ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Шагать вперед

Председатель ФПБ Михаил Орда посетил диалоговую площадку в ОАО «Минский молочный завод № 1».

Проект изменений и дополнений в Конституцию в эти январские дни является главной темой для обсуждения в трудовых коллективах. Что ожидает обычных белорусов, какой вектор развития экономики страны станет приоритетным, обсудили работники ОАО «Минский молочный завод № 1» – управляющая компания холдинга «Первый молочный». Спикером открытого диалога стал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

На встрече с трудовым коллективом завода лидер национального профцентра отметил, что изменения и дополнения на­зрели объективно. Образ новой Конституции сформировался не сразу. Глава государства не раз подчеркивал, что именно народу Беларуси предстоит определить, каким будет Основной Закон страны. 11 и 12 февраля 2021 года прошло Всебелорусское народное собрание, где также затронули вопрос внесения изменений в Конституцию.


«Придание ВНС конституционного статуса – большой шаг вперед в развитии гражданского общества.»
Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси


Михаил Орда остановился на основных изменениях, которые касаются, в частности, культурных и духовных традиций белорусского народа, построения социально справедливого общества, сохранения исторической правды, воспитания традиционных семейных ценностей. Обсудили и роль Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия.

– Как и ожидалось, много вопросов вызывают положения, связанные с Всебелорусским народным собранием, – отметил председатель ФПБ. – Подобных примеров, когда представители различных категорий населения непосредственно могут влиять на определение курса развития страны, в мире немного. Например, даже в так называемых продвинутых демократиях у общественных объединений нет возможности участвовать в принятии государственных решений. Власть может к ним прислушиваться, а может и нет. У нас же благодаря ВНС появляется возможность прямого участия общественных объединений, а значит, и представителей трудовых коллективов, молодежи, ветеранов, в разработке и принятии важнейших вопросов. Для людей это очень важно. Уже сегодня они спрашивают, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов. Поэтому придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперед. В первую очередь для развития гражданского общества.

Лидер национального проф­центра ответил на вопросы, которые поступили из зала. Тружеников предприятия интересовало, например, прописана ли деятельность политических партий в обновленной Конституции, появится ли возможность покупки арендного жилья для всех граждан, а также нюансы дошкольного образования и другие социальные гарантии. Обсудили и аспекты профсоюзной работы, в том числе инициативы Федерации профсоюзов, которые реализованы за последнее время.

За две недели ФПБ организовала более 3 тысяч диалоговых площадок в трудовых коллективах всех отраслей экономики страны. Михаил Орда подчеркнул, что нужно простыми словами донести до людей предлагаемые изменения. Диалоговые площадки как раз подходят для таких дискуссий. От их участников уже поступило немало предложений по совершенствованию конституционных норм.

По словам председателя ФПБ, далеко не все из них можно прописать в Основном Законе, поскольку это фундаментальный документ, где невозможно упомянуть все частности. Но многие предложения, вынесенные людьми из реалий жизни, должны быть внимательно изучены. Наверняка местная власть что-то сможет рассмотреть уже сейчас, а что-то в перспективе ляжет в основу при обновлении законодательства.

– Проект Конституции в нашем коллективе активно обсуждается не только на диалоговой площадке, но и в перерывах, поскольку у каждого белоруса есть свои жизненные приоритеты. Кого-то волнуют права семьи, кого-то – доступность образования и медицины, а кого-то – защита национальных интересов. Лично мне импонирует, что государство остается социально направленным, сохраняется приоритет семьи и будут прописаны права инвалидов, – поделилась мнением работница участка по изготовлению творога на Минском молочном заводе № 1 Ольга Кулик.


Наша справка

История ОАО «Минский молочный завод № 1» – управляющая компания холдинга «Первый молочный» началась в 1929 году. Сегодня в его ассортименте порядка 300 наименований товаров. Предприятие является лидером молочной отрасли.


Анжела ЛЮДЫНО
Фото Валерия КАРТУЛЯ