ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
08 февраля 2023 / Ситуация

Шаткий груз

Прошлогодней весной в Жлобинском районе на производстве погиб человек. После долгих разбирательств, с участием в том числе Гомельской областной организации профсоюза работников АПК, наниматель согласился выплатить родственникам более 79 тысяч рублей. Однако окончательная точка еще не поставлена.

Букет нарушений

Дмитрий Коваленко (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.), несмотря на свой солидный возраст – 68 лет, трудился бригадиром производственной бригады в растениеводстве на одном из сельхозпредприятий Жлобинского района. 19 апреля 2022 года мужчина занимался погрузочно-разгрузочными работами.

– При разгрузке колесной оси с помощью кран-балки Коваленко находился у торца кузова автомобиля и придерживал груз руками посредине. Позади него находился ремонтируемый трактор. Во время передвижения кран-балки ось зацепилась за борт автомобиля, в результате центр тяжести сместился и груз резко съехал на бригадира, придавив его к трактору. При этом одна петля металлического троса соскочила, и транспортируемая ось упала на работника, – рассказал подробности трагедии главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Олег Марков.

В результате несчастного случая Дмитрий Коваленко получил тяжелые травмы и скончался в машине скорой помощи.

В ходе специального расследования выяснилось, что инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда для потерпевшего не проводились. А кран-балка, из-за которой произошло ЧП, использовалась работниками без эксплуатационных документов организации-изготовителя. На ней отсутствовал замок, предотвращающий выпадение съемного грузозахватного приспособления. Кроме того, места проведения погрузочно-разгрузочных работ не обозначались специальными знаками. Для обеспечения безопасной погрузки-разгрузки с помощью подъемно-транспортного оборудования не были разработаны схемы строповки грузов в зависимости от их вида, массы и формы.

– Согласно Генеральному, отраслевому (тарифному) и местным соглашениям семье работников, погибших во время несчастного случая на производстве, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи, – поясняет главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников АПК Валерий Армушевич. – Так, в соответствии с п.22.9 (Раздел V. Охрана труда) тарифного соглашения между Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским профсоюзом работников АПК и Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС» на 2019–2021 годы (продлено на 2022–2024 годы) наниматели выплачивают единовременную материальную помощь семьям погибших на производстве работников в размере не менее 10 годовых заработков погибшего.

Согласно заключению госинспектора труда – начальника Жлобинского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Ирины Ковалевской, лицом, допустившим нарушение законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, признан бывший главный инженер предприятия.

Кто виноват?

С выводами о своей виновности бывший главный инженер не согласился и обратился в суд с жалобой на заключение государственного инспектора. По его мнению, причинно-следственная связь между его действиями и смертью потерпевшего отсутствует, так как он после 4 апреля 2022 года в должности главного инженера не работал.

Виновный попросил суд отменить выданное ранее заключение. А исходя из того, что на момент происшествия ответственных за охрану труда не назначили и, по сути, тогда ими являлись сами руководители предприятия, – провести по данному факту новое расследование.

Суд Жлобинского района в итоге согласился с доводами обвиняемого и признал его жалобу обоснованной. Решением от 26 сентября 2022 года заключение государственного инспектора труда отменено и назначено дополнительное расследование.

В этом разбирательстве принял участие главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Олег Марков. По его результатам 22 декабря 2022 года в новом заключении о несчастном случае уже фигурировали двое виновных: директор сельхозпредприятия и бывший главный инженер, который ранее просил суд признать его невиновным.

Специальное расследование установило, что за период своей работы главный инженер ненадлежащим образом выполнял должностные обязанности, что повлекло нарушение норм охраны труда другими работающими и привело к гибели бригадира Дмитрия Коваленко.

Нанимателю выдана рекомендация по выплате дочери погибшего работника единовременной материальной помощи в размере не менее 10 годовых заработков погибшего, что составляет более 79 тысяч рублей.

Организацией составлен и утвержден график погашения выплаты в период с января по декабрь 2023 года.

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО
Коллаж Татьяны ЧЁРНОЙ

P.S. Когда номер готовился к печати, стало известно, что бывший главный инженер решил оспорить и новое заключение гостех­инспектора в суде.