ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
15 марта 2024 / На злобу

Шрам от «короны»

Вряд ли можно придумать более оригинальное напоминание о годовщине пандемии, чем новость о немце, который вакцинировался от коронавируса 217 раз.

Главный фанат вакцины

Ученые резонно обеспокоились состоянием пациента-энтузиаста. Ведь в стремлении заполучить суперзащиту от COVID-19 он мог попросту угробить иммунитет. Обследовали, побочных эффектов не обнаружили. Впору порадоваться за жителя Магдебурга, но неплохо было бы сначала увидеть справку от психиатра – в этой запредельной заботе о здоровье есть что-то нездоровое.

Включим логику и калькулятор. Первую в Германии прививку от коронавируса сделали 26 декабря 2020 года. Прошло примерно 168 недель, а мужчина успел вакцинироваться 217 раз. Получается, он бегал в клинику «на укольчик» с периодичностью в пять дней! Срок действия большинства вакцин – полгода, и ни одна из них не накапливает антитела с запасом. Но допустим (чисто гипотетически), что каждая следующая прививка продлевает период защиты еще на шесть месяцев, тогда 200 доз хватило бы на 100 лет! Гипервакцинированному гражданину, между прочим, уже 62. То ли он метит в долгожители, то ли согласен умереть от чего угодно (хоть заколоться медицинскими иглами насмерть), но только не от коронавируса.

Если бы эту историю не разместили на сайте университета Эрлангена-Нюрнберга, ее следовало бы придумать. Потому что она идеально демонстрирует, до какой паранойи доводил людей COVID-19.

Каждый десятый землянин

Как летит время! Не верится, но с момента объявления пандемии прошло уже четыре года: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала официальное заявление 11 марта 2020-го. Правда, коронавирус заявил о себе еще в декабре предыдущего года – о чем свидетельствует индекс «19» в его названии.

Поначалу к неизвестной болезни отнеслись скептически. Давили на то, что показатель смертности ниже, чем у сезонного гриппа. Однако все изменилось, когда страны «посыпались» одна за другой по принципу домино. В кратчайшие сроки проблема стала планетарной. По данным ВОЗ, в мире было зарегистрировано 765,2 миллиона случаев заражения коронавирусом, то есть заболел почти каждый десятый житель Земли.

Вдруг выяснилось, что человечество не готово. Пасовали перед вызовом даже государства с продвинутой медициной. Например, в Соединенных Штатах, которые привыкли всегда и во всем считать себя лучшими, число жертв коронавируса превысило количество американцев, погибших на фронтах Первой и Второй мировых войн.
По всему миру умерли 6,9 миллиона человек. Но это статистика, основанная на официальных сообщениях властей. Были и альтернативные методики подсчета. Так, по оценке ВОЗ, от COVID-19 скончались 20 миллионов.

Лечили-лечили, но не выучили

Пандемия продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня. Однако отмена статуса чрезвычайной ситуации вовсе не означает, что коронавирус был побежден. Нам с ним еще жить и жить.

А ведь мы до сих пор не знаем, откуда он взялся. Ученые больше склоняются к его естественному происхождению. Уверяют, что вирус десятилетиями переносился летучими мышами незамеченным. По мнению обывателей, виновник пандемии был выращен в секретных лабораториях. Они напоминают, что незадолго до вспышки COVID-19 в США проводились учения, на которых отрабатывались действия при пандемии ранее не известного вируса. Какое невероятное совпадение! Впрочем, для сторонников конспирологической версии вопрос состоит лишь в том, случайно ли результат опытов вырвался из тайного объекта или был выпущен на волю специально.

История коронавируса еще не закончена. Между тем ВОЗ предупреждает о возможности новой пандемии. Без какой-либо конкретики: в качестве страшилки выступает «болезнь Х»
– еще не известная, но уже, по прогнозам, смертельно опасная.

«Болезненные уроки, которые мы извлекли из пандемии COVID-19, рискуют быть забытыми, поскольку внимание переключается на многие другие кризисы, с которыми сталкивается наш мир», – предостерегал два месяца назад глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Именно он озвучил те самые уроки, когда «закрывал» пандемию в мае прошлого года. Их три: важная роль общественного здравоохранения, значимость науки и необходимость сотрудничества между странами. Судя по тому, какой бардак сейчас творится в сфере международных отношений, последний урок так и не был усвоен. К новой пандемии мир снова не готов.

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора