ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
19 января 2024 / На злобу

Штабные игрища

Польша согласна пустить немецкие войска и разместить их на своей территории. Больше самой новости удивляет та радость, с которой ее сообщил замглавы МИД Анджей Шейна, – фраза «Добро пожаловать!» явно была лишней. Но куда важнее, что это заявление совпало с обнародованием в немецкой прессе документа, по которому Германия уже вовсю готовится к «неизбежному началу войны» между НАТО и Россией летом следующего года.

Каравай чужим солдатам

Министр иностранных дел Польши Юзеф Бек считал соглашение с Германией величайшим достижением польской дипломатии. Нет, это не нынешний начальник Анджея Шейны. Речь о главе МИД, который работал в период тесного сотрудничества Варшавы и «третьего рейха», лично встречался с Гитлером. Как известно, дружба закончилась нападением Германии на Польшу. Примечательно, что большинство комментаторов в интернете проводили параллель именно с 1939 годом.

Но давайте исходить из того, что в наши дни Польша и Германия мирно соседствуют в дружной семье европейских народов. Хотя даже при таком раскладе не совсем понятна логика Анджея Шейны.

Он ссылается на опыт Литвы, в которой с 2017 года находится многонациональная боевая группа НАТО численностью около 1,5 тысячи военнослужащих под руководством немецкого штаба. При этом дипломат почему-то умалчивает, что в самой Польше расквартированы 11 тысяч солдат стран Североатлантического альянса.

Допустим, Германия откликнется на приглашение и направит батальон-другой. Только что это изменит и как сильно повлияет на обороноспособность самой Польши? Вооруженные силы страны сейчас насчитывают 187 тысяч человек, в планах увеличение численности Войска Польского к 2035 году до 300 тысяч. В таких масштабах иностранный контингент выглядит всего лишь группой поддержки. Почти что армейские чирлидерши.

Пожалуй, главная причина польского гостеприимства кроется в том, что Анджей Шейна расценивает свою страну «восточным флангом НАТО». Как известно, Североатлантический альянс уже много лет занят наращиванием потенциала на границах с Беларусью и Россией. В таком ключе заявление сотрудника польского МИД звучит идеологически грамотным выступлением на партсобрании: «Когда война идет за нашей восточной границей, любая помощь и сотрудничество со стороны наших союзников приветствуются как можно больше. Так что если немцы захотят усилить восточный фланг НАТО в Польше, как они это сделали в Литве, то добро пожаловать».

За такую пламенную речь можно и бесплатную путевку получить в санаторий. Например, в Друскининкай, ежели Анджею Шейне так нравится Литва.
Если завтра война…

В самой Германии не спешат покупать военным билеты в Польшу. Министерство обороны занято тем, как уладить скандал, раздутый местной прессой: журналисты обнародовали секретный, по их мнению, план скорой войны с Россией.

По данным таблоида «Бильд», командование бундесвера смирилось с поражением Украины и видит дальнейшим шагом Москвы («почувствовавшей слабость НАТО») нападение на ближайшие страны Евросоюза. Якобы это произойдет уже летом 2025 года.

Здесь не помешает упомянуть недавнее исследование Немецкого общества внешней политики, в котором говорится, что до конфронтации ЕС и Североатлантического альянса с Россией остается 6–9 лет. И этот прогноз «совпадает с исследованиями, подготовленными в США». Выходит, что теперь срок резко сократили.

План реагирования уже подготовлен. «Согласно секретному документу бундесвера, главнокомандующий НАТО отдаст приказ о переброске 300 тысяч военнослужащих на восточный фланг, в том числе 30 тысяч солдат бундесвера», – говорится в статье «Бильд». Указано и место первого столкновения: пресловутый Сувалкский коридор на стыке Беларуси, России, Польши и Литвы.

Пожалуй, в излишней детальности заключается уязвимость сенсации. Слишком точное указание времени и геолокации. Поэтому достаточно правдоподобно звучит ответ из штаба НАТО: журналисты раскопали… сценарий военных учений.

Нас обманули, расходимся? Если только, надышавшись дымом, не заметим огня. В июле прошлого года на саммите Северо­атлантического альянса в Вильнюсе был официально принят план, по которому в случае необходимости в Польшу перебросят 100 тысяч солдат стран военного блока. Достоверный факт. Как и то, что военная инфраструктура НАТО у границ Беларуси с каждым годом увеличивается. Это явно указывает на подготовку западных союзников к крупномасштабной войне в Европе. И в таком контексте уже не кажется, что разные конторы ради журналистских страшилок тратят время, силы и деньги на расчет сроков потенциального конфликта.

Нам, конечно, нет резона паниковать и поддаваться на провокации. С другой стороны, будет ошибкой полностью игнорировать назойливое бряцание оружием за кордоном. Надо учитывать складывающуюся в регионе обстановку. И держать порох сухим.

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора