ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
29 марта 2024 / Охрана труда

Сила инструктажа. И контроля

2023 году каждый рабочий день в стране фиксировалось в среднем 10 несчастных случаев. Как общественный контроль может повлиять на статистику травматизма? Этот вопрос стал главным на трехдневном семинаре по охране труда в Витебске, проведенном областной организацией Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.

– Свою задачу мы видим в том, чтобы вовремя указать на нарушения законодательства в области охраны труда, кроме того, приучить каждого работника быть ответственным за свое здоровье, – подчеркнула председатель Витебской областной организации отраслевого профсоюза Елена Нефедова. – К слову, в наших первичках работают 312 общественных инспекторов.

Корни травматизма

На причины производственного травматизма могут повлиять общественные инспекторы, отметил главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда областного управления Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты, председатель ППО организации Илья Новицкий.

Он подчеркнул, что за минувший год в стране всего произошло 2504 несчастных случая (647 со смертельным исходом), из них связаны с производством 1850 (смертельных – 117).

По причине допуска к работе без проведения стажировки и инструктажа по охране труда произошло 3,4% случаев (7,2% смертельных), из-за допуска к работе без обучения и проверки знаний соответственно 3,4% и 6,5%.

Сегодня законодательство гарантирует право профсоюза отслеживать, как проводятся такие мероприятия и проводятся ли в принципе, представители общественной организации могут работать в составе комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда.

– Ранее это было обязательным. И в нашем регионе общественная организация пользуется этим правом в прежнем объеме, – заметил главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Александр Окусков. – Представители профсоюза входят во все комиссии, связанные с безопасностью, вносят ежедневные записи в журналы контроля за соблюдением требований по охране труда и выдают письменные рекомендации. К примеру, за минувший год общественные инспекторы профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов внесли в журнал
более 22000 записей.

Формальная инструкция

– О важности качественного инструктажа говорит недавний случай, – привел пример Илья Новицкий. – Грузчик рынка при разделке подвешенной полутуши ранил себя ножом в область грудной клетки. Причиной стал допуск к работам грузчика, не прошедшего инструктаж, стажировку, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда по указанной профессии. К этому добавилось нарушение трудовой дисциплины (опьянение, 1,6 промилле) и отсутствие у работника средств индивидуальной защиты. С необеспечением СИЗ связано 1,1% несчастных случаев в минувшем году (3,6% смертельных).

Кстати, в ряде случаев, например, при исключении либо снижении уровня вредных или опасных факторов, наниматель может выдавать СИЗ в объеме, непосредственно обеспечивающем безопасность труда. В свою очередь, профком вправе по согласованию с нанимателем, на­оборот, расширить этот перечень или заменить средства защиты на более удобные, при этом не снизив их защитные свойства.

– Яркий пример – одно из предприятий АПК области. Профсоюз добился того, что летом каждый работник получает майки, которые на 100% состоят из льна. Они позволяют не терять трудоспособности из-за жары. Также выдается легкая вентилируемая обувь. Все образцы проходят входной контроль, и в случае выявления каких-либо недостатков производится их замена, – рассказал главный техинспектор труда Витебского облобъединения профсоюзов.

Некачественно разработанные инструкции по охране труда в минувшем году стали причиной 0,7% несчастных случаев (2,2% смертельных).

– Профсоюзная организация также влияет на то, чтобы процент несчастных случаев по этой причине снижался. Так, ни одна инструкция в области не утверждается без согласования с профсоюзным комитетом. Особенно это важно, когда речь идет о травмоопасных отраслях, – сказал Александр Окусков.

Однако факт такого несчастного случая был зафиксирован и в регионе. Некачественно составленная инструкция о выполнении работ на мобильном кормораздатчике и допуск без прохождения проверки знаний стали причиной тяжелой травмы в одном из хозяйств Витебщины. Мужчина трудился на тракторе в агрегате с кормораздатчиком. Закончив кормление скота, решил очистить машину от остатков корма. Не заглушил трактор и при работающем кормораздатчике проник внутрь бункера, где вращающийся битер захватил полу куртки работника и затянул его внутрь бункера. Потерпевший получил проникающее ранение грудной клетки.

Сам себе враг

– Целый ряд причин несчастных случаев можно объединить в один блок, – подчеркнул Илья Новицкий. – Это недостатки в организации рабочих мест – 3,6% всех случаев и 5,1% смертельных, нарушение требований безопасности при эксплуатации машин, механизмов, оборудования и т.п. – 2,8% и 4,3% соответственно, эксплуатация неисправного оборудования – 0,9% и 2,2%. Можно ли влиять на это, не обладая специфическими знаниями?

Существуют очевидные нарушения: например, не ограждены вращающиеся механизмы вблизи прохода, скользко идти по территории или помещению и другие. В то же время проф­союзы регулярно повышают компетенцию председателей первичных профорганизаций и общественных инспекторов. Александр Окусков привел в пример самые травмоопасные отрасли. В 2023 году обучение прошли 247 общественных инспекторов профсоюза работников АПК, 70 – «БЕЛПРОФМАШа», 79 – профсоюза работников строительства и производства стройматериалов.

Большую долю составили случаи травматизма, вызванные человеческим фактором. В частности, личная неосторожность стала причиной 20,1% и 2,9% происшествий соответственно. И здесь, отметил Илья Новицкий, вести профилактику сложнее всего.

Александр Окусков констатировал, что благодаря совместной работе в Витебской области по итогам 2023 года отмечается снижение производственного травматизма: с 220 до 205 общих случаев, с 14 до 13 – со смертельным исходом, с 72 до 62 – с тяжелым и с 134 до 130 – не относящихся к тяжелым травмам.

Виктория ДАШКЕВИЧ
Фото из открытых интернет-источников