ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 марта 2023 / Консультант

Сколько «живет» выговор

Можно ли лишиться премии, если отошел от рабочего места на незначительное расстояние? Вправе ли начальник составить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, если работник в трудовом отпуске? Взыскания какой давности включаются в характеристику, запрашиваемую новым нанимателем?

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Дмитрий МОРДАЧЕВ.

  • – В сентябре 2022 года был привлечен к дисциплинарной ответственности (получил замечание). В дальнейшем добросовестно работал, выполнял нормы выработки. Существует ли процедура досрочного снятия взыскания?
  • Михаил, Могилев

– В соответствии со ст.203 Тру­дового кодекса (ТК), если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не получал нового, то оно погашается автоматически без издания приказа (распоряжения, постановления, решения, протокола).

Орган (руководитель), применивший взыскание, может снять его досрочно по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представителя работников, а также по просьбе самого работника.

В вашем случае можно направить заявление к нанимателю с просьбой о досрочном снятии дисциплинарного взыскания.

  • – Опоздал на работу на 20 минут. На следующий день на две недели ушел в трудовой отпуск. А как вернулся, меня сразу же ознакомили с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности. Законны ли действия нанимателя? Можно ли в период отпуска издать такой приказ?
  • Иван Петрович, Бобруйский район

– Действия нанимателя законны. При применении дисциплинарного взыскания наниматель должен соблюдать порядок (ст.199 ТК) и сроки привлечения работника (ст.200 ТК) к дисциплинарной ответственности.

Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под рос-пись в пятидневный срок со дня его издания, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, которые должны подтверждаться листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, а также пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах (ч.6 ст.199 ТК).

Законодательством запрета на издание приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в период трудового отпуска не установлено.

  • – Являюсь председателем первичной профсоюзной организации, членом комиссии по коллективным переговорам. Наниматель привлек меня к дисциплинарной ответственности без согласия профсоюзного комитета. Прав ли он?
  • М. С., Могилев

– Нет, неправ. В соответствии со ст.24 Закона «О профессиональных союзах» привлечение к дисциплинарной ответственности представителей профсоюзов, уполномоченных на осуществление общественного контроля, и работников, уполномоченных профсоюзом на участие в создаваемых в организации комиссиях по коллективным переговорам, рассмотрению трудовых споров, примирительных комиссиях, допускается только с предварительного согласия профсоюзного органа.

  • – В январе 2023 года уволился с госпредприятия по соглашению сторон. Планирую устраиваться в другую госорганизацию. По месту прежней работы были дисциплинарные взыскания. Слышал, что при запросе характеристики указываются и выговоры по месту предыдущей работы. За какой период прежний наниматель укажет мои провинности: за весь период или за определенный срок?
  • Сергей, Могилевский район

– В соответствии с п.11 Декрета Президента Республики Бела­русь от 15 декабря 2014 г. № 5 при приеме работника в государственные организации, а также организации, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в госсобственности, наниматели обязаны запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы, характеристику из госструктуры, которая являлась местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае если таким местом работы являлось несколько госорганизаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

В этом документе указываются сведения о дисциплинарных взысканиях, примененных к работнику в течение последнего года до даты выдачи характеристики (до даты увольнения).

  • – Меня лишили премии за отсутствие в течение получаса на рабочем месте. Но я находился на территории организации. Законны ли действия нанимателя?
  • Александр, Кричевский район

– Законны. Нарушением трудовой дисциплины является противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Постановление Пленума Вер-ховного суда от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» к таким нарушениям относит в том числе и отсутствие работника без уважительной причины на работе, а также нахождение без уважительных причин не на своем рабочем месте.

Соответственно, если вы находились без уважительных причин не на своем рабочем месте, наниматель имеет право привлечь вас к дисциплинарной ответственности.

  • – Работаю в частной организации. Вовремя не сдала квартальный отчет. Наниматель в качестве наказания перевел меня на другую нижеоплачиваемую работу. Прав ли он?
  • Ольга, Бобруйск

– Неправ. В соответствии со ст.198 ТК за дисциплинарный проступок наниматель может применить к работнику следующие меры взыскания: замечание, выговор, лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев и увольнение. За каждый дисциплинарный проступок можно применять только одно дисциплинарное взыскание. И данный список является исчерпывающим.

Запрещается применять к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, иные меры взыскания (например, предупреждение, строгий выговор, постановку на вид, перевод на другую нижеоплачиваемую работу).

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК
Фото из архива газеты «Беларускі Час»