ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
24 февраля 2023 / На злобу

Следы на воде

Наш колумнист Олег Федоров «озлобился» за «Северный поток». Почему в США не замечают разоблачение публициста Херша?

Да простит Владимир Маяковский вольное обращение с его творчеством, но сегодня знаменитые строчки прозвучат актуальнее в такой интерпретации: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте газовых труб?» На вопрос уже есть утвердительный ответ. Загадочные подводники устроили взрывной концерт на трубах «Северного потока» и спрятали концы в воду. Тех, кто желает разоблачить исполнителей «ноктюрна», игнорируют или заглушают историями о НЛО.

Море газовых пузырей

Пять месяцев назад две нити «Северного потока», по которым поставлялся газ из России в Германию, одномоментно превратились в груду металлолома. Эксперты сразу поняли, что это не авария, а диверсия: кто-то постарался, чтобы стратегически важный трубопровод навсегда вышел из строя. Международная комиссия ловит виновных в мутной воде Балтийского моря, но пока без толку.

Внезапно из-за океана пришла подсказка: «А вы не там ищете!» Американский публицист Сеймур Херш опубликовал 8 февраля журналистское расследование, в котором детально описал секретную операцию Вашингтона по подрыву «Северных потоков». По его версии, водолазы военно-морских сил США под прикрытием учений НАТО «Baltops-2022» установили на газопроводе мощную взрывчатку, а позже норвежские военные привели ее в действие с помощью гидроакустического буя. Диверсию планировали с конца 2021 года и проводили с одобрения американского президента Джо Байдена.

«Это была отлично проделанная операция, – говорит в статье Херша анонимный сотрудник ЦРУ. – За одним маленьким исключением – ее ни в коем случае нельзя было проводить».

Кому правда, кому чушь

Надо бы представить человека, который выдвинул обвинение против американских властей и спецслужб. Сеймур Херш – не заштатный сотрудник бульварного издания, которое тиражирует теории заговора, а лауреат Пулитцеровской премии (это как киношный «Оскар», только в журналистике). Он прославился еще в период войны во Вьетнаме, когда рассказал миру об устроенной военными США резне в деревне Сонгми. Первым заявил о причастности ЦРУ к перевороту в Чили в 1973 году. Именно Херш предал огласке применение пыток в американской тюрьме «Абу-Грейб», расположенной в Ираке.

Расследования строились на признании людей, знакомых с засекреченной информацией. Опубликованные статьи получали громкий резонанс, причем не только в Соединенных Штатах. Какой же была реакция на публикацию «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток»?

Белый дом, ЦРУ и Пентагон использовали в ответах формулировку «ложь и полный вымысел». МИД Норвегии назвал работу Херша «чушью». Крупнейшие американские, британские и европейские издания не стали перепечатывать журналистское расследование, а разместили только заявления официальных лиц.

Маневр в облаках

Американской общественности было не до разоблачения Сеймура Херша. Все увлеклись сообщениями о том, что американские ПВО в течение нескольких дней сбили три неопознанных летающих объекта. Воздушный шар, который недавно вторгся в пространство Соединенных Штатов, военные на глазок и сразу определили как «китайский аэростат-шпион». На этот раз выдали сенсацию: Северное командование вооруженных сил США допустило, что сбитые летательные аппараты могут быть внеземного происхождения. Вот где тема! Куда интереснее, чем «теракт на государственном уровне» (именно так в Москве назвали подрыв труб «Северного потока»).

Что любопытно, новость о визите пришельцев всколыхнула информационное пространство Америки через считаные дни после выхода в свет работы Сеймура Херша. Совпадение? Не все так думают. Еще один известный разоблачитель Эдвард Сноуден заявил, что обнаружение неопознанных объектов в небе над США – отвлекающий маневр. Американские власти периодически им пользуются, когда есть риск вляпаться в крупный международный скандал.

Оговорка по Байдену

А если Сеймур Херш прав? Разве в прошлом году не было странных «звоночков»? Можно вспомнить загадочную фразу Джо Байдена, сказанную в феврале 2022-го во время визита президента США в Германию: «Если Россия вторгнется (в Украину. – Прим. авт.), «Северного потока-2» больше не будет, мы поставим крест на проекте».

О многом говорит и реакция на инцидент в Балтике бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Он разместил в интернете снимок бурлящего от газа моря с сопроводительной подписью: «Спасибо, США». Затем удалил сообщение, но прочитать успели многие.

На прошлой неделе американскому журналисту Джону Дугану пришло анонимное письмо с фотографиями и документами, подтверждающими причастность Вашингтона к подрыву «Северных потоков». Пожелавший остаться неизвестным источник рассказал о том, как на учениях НАТО «Baltops-2022» стал свидетелем подозрительной активности американских водолазов со спецоборудованием.

Новые подробности подтвердили версию Сеймура Херша и… разделили ту же участь – полное игнорирование со стороны общественности, упомянутых в разоблачении структур и должностных лиц.

Не пора ли объясниться?

За пределами США к публикации Сеймура Херша отнеслись куда серьезнее. В России и без того открытым текстом говорили о западном следе в диверсии. МИД Китая официально заявил: если сделанные журналистом выводы соответствуют действительности, то Вашингтон должен будет понести ответственность и «объясниться перед мировым сообществом».

Что до Германии, экономика которой ощутимо пострадала от уничтожения нитей «Северного потока», то последовавшие комментарии оказались дипломатично беззубыми: мол, надо дождаться результатов расследования.

Видимо, в Берлине до последнего не хотят признавать, что американцы могли так поступить с союзником. Либо немецкие власти понимают, что при любом исходе с США взятки гладки.

Кто рискнет призвать Штаты к ответу? Три года назад Международный уголовный суд в Гааге только заикнулся о расследовании предполагаемых военных преступлений американских солдат и сотрудников спецслужб в Афганистане, как тут же Вашингтон пригрозил санкциями для защиты своих граждан «от несправедливого преследования со стороны этого незаконного суда».

Итог известен – на «солнце западной демократии» так и не было обнаружено пятен.

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора