ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 сентября 2022 / Подсказка дачнику

Смородина расселяется

– Теща привезла отросток черной смородины, чтобы я высадил его на дачном участке. Когда и как правильно это сделать, чтобы куст прижился до зимы?
Юрий СКАНЕВ, Минская область

Садовые растения с закрытой корневой системой можно сажать в течение всего вегетационного периода. А вот с открытой – лучше осенью. Заканчивать посадку нужно за 4 недели до промерзания почвы, иначе саженец не успеет укорениться. Весной из–за ранней вегетации время посадки сильно ограничено, и надо успеть до распускания почек. Поэтому идеально подходит сентябрь.

Где сажать черную смородину? Кустарник любит рыхлую, плодородную, богатую гумусом землю. Худший вариант – глинистый (застой воды) и песчаный (не держит влагу вообще) грунт. Растение не любит сильных ветров и кислой почвы.

А почва в наших краях обычно не ахти, поэтому выбираем сначала защищенное от ветра место – например, в метре от забора, возле плодовых деревьев, на склонах. Легкая затененность смородине не повредит.

Затем копаем посадочную яму 50–60 см в ширину и до 40 см в глубину. Засыпаем ее плодородным слоем, смешанным с верхним из ямы, но не полностью, примерно на 2/3. Выкопанный нижний пласт используем в другом месте. Если почва кислая, то известкуем доломитовой мукой – до 500 г или стаканом древесной золы, удобряем 100–150 г суперфосфата и 20 г сульфата калия (азотные удобрения сейчас бесполезны) и перемешиваем.

Делаем ямку, чтобы можно было свободно разместить и расправить корни, насыпаем дополнительно фосфорных удобрений под корешок. Высаживаем саженец, углубляя на 6–10 см ниже уровня корневой шейки, и присыпаем корни грунтом. Хорошо поливаем, уплотняем, чтобы не осталось пустот, досыпаем яму до краев и опять утрамбовываем. По окружности ямы лучше сделать бороздку для воды. Снова поливаем. Желательно замульчировать приствольный круг перегноем, опилками или торфом. Кстати, эксперты рекомендуют смородину высаживать под наклоном.

Зачем нужно заглублять саженец черной смородины? У нее на корнях нет почек, а из спящих почек на части стебля, оказавшегося в грунте, появятся прикорневые побеги, что приведет к образованию многоствольного куста. При посадке без заглубления корневой шейки побеги отрастают на штамбе. Они недолговечны.

Но это не всё. Осталось безжалостно секатором обрезать красивый саженец, оставив только 2–4 почки на каждом стволике, чтобы весной пошли расти сильные новые побеги. Удаляем и все листья.

В этой обязательной экзекуции есть еще один бонус – из отрезанных черенков получится хороший посадочный материал.

Пик урожайности у черной смородины наступает в возрасте 5–7 лет, затем снижается. Рекомендуется каждые 10 лет обновлять посадки.

Подготовил Юрий СВЕТОГРАДСКИЙ
Фото из открытых интернет-источников