ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
16 сентября 2022 / Подсказка дачнику

Собираем яблоки

– В сентябре ночи стали холодными, пару раз были и заморозки. Боюсь, чтобы яблоки не пропали. Когда их надо собирать и как определить зрелость?
Марина ДАНИЛЕВИЧ,
Минский район

Яблочный «минус»

Да, в первой декаде сентября и у меня на низких грядках пара кустов тыквенных завяла от похолодания. Яблоки повыше живут, и заморозки на почве их не затронут, но даже небольшой минус в воздухе для них может оказаться фатальным.

Зимостойких сортов яблок мало. Например, «алые паруса» выдерживают морозы до -45 градусов. Но у кого есть такой сорт?

Так что следим за прогнозом погоды. Если плоды подмерзнут, то придется забыть о хороших вкусовых качествах и аромате. Мякоть станет рыхлой и будет напоминать вату. Больше двух недель они вряд ли пролежат, подмерзшие места обязательно начнут загнивать.

Сентябрьские ночные сюрпризы ставят перед дилеммой: собирать яблоки не совсем зрелыми или рискнуть и дать им пару недель дозреть?

Вообще, зимние сорта и рекомендуется снимать с дерева недозрелыми (они накопят сахара и дойдут до кондиции при хранении). Съемная зрелость осенне-зимних яблок наступает с третьей декады сентября. И длится примерно 3–4 безморозные недели.

Степень зрелости определить не всегда можно. А нужно, ведь переспелые долго не пролежат, а недозрелым не хватит сладости.

У моего опытного соседа метод один – падалица. Если под деревом уже лежат красивые плоды, которые и на вкус хороши, то пора собирать.

Есть еще несколько народных способов определения спелости яблок:

♦ Если после надавливания на яблоко вмятина исчезает – оно недозрелое. Если кожа лопнула, то перезрелое. Если кожица прогибается, но не выравнивается – зрелое.

♦ Спелое яблоко – среднего размера, без червоточин, с яркой окраской кожицы: красной, желто-алой, желто-зеленой, с семенами коричневого цвета, с мягкой белой или кремовой мякотью. Сочное и кисло-сладкое (кроме сладких сортов).

Можно подключить науку. В 1 л дистиллированной воды (у любого автомобилиста найдется) растворите 4 г йодистого калия и 1 г йода. Разрезанное на 2 части яблоко окуните в этот раствор. У спелого фрукта через пару минут проявится голубой цвет по краям и желтый в сердцевине. Если по краям и в середине будет синий цвет, значит, много крахмала и яблоко незрелое. А вот исключительно желтый цвет характерен для перезревшего экземпляра.

Сбор – после обеда

Яблоки, как и овощи, лучше собирать в ясную и сухую погоду во второй половине дня. Это крайне важно для зимних сортов – воздух после полудня прогреется, а роса испарится. Осенние сорта можно собирать и после дождя, но надо дать плодам обсохнуть.

Сбор начинают с нижних веток южной стороны, где плоды созревают раньше, и идут к верхушке. Урожай на северной стороне можно не трогать еще несколько дней. Плодоножку не обрывают, опад кладут отдельно. Нельзя выкручивать и отламывать яблоки с веток.

Подготовил Юрий СВЕТОГРАДСКИЙ
Фото Вероники СОЛОВЕЙ