ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
22 марта 2024 / Актуально

Собранность в собрании

Началось выдвижение кандидатов в делегаты ВНС. Уже седьмого созыва. Каким оно должно быть?

Избирательная кампания в Беларуси не закончилась на едином дне голосования. Это был один из этапов масштабного обновления выборных органов власти – от сельских Советов депутатов до парламента. Однако впереди еще один хрестоматийный эпизод: предстоит формирование Всебелорусского народного собрания (ВНС). Уже в статусе конституционного органа. Такого прежде не было в суверенной истории страны. Подготовка к первому его заседанию стала темой совещания у Президента.

От истоков государственности

Откуда вообще взялось Всебе­лорусское народное собрание? В 1990-е Беларусь, молодая и неопытная, искала точки опоры. В том числе в истории. Она, на тот момент мало изученная, но по факту все же богатая, хранила немалый опыт. В первых княжествах, в истоках государственности заложена была дельная мысль – народовластие. Народное вече. Когда участвовать в жизни государства могли разные сословия. На наших землях такое собрание практиковалось еще в IX веке.

Потом были столетия исторического лихолетья, в котором белорусские земли оказывались под юрисдикцией разных государств и разных строев, но в конце ХХ века Беларусь обрела самостоятельность. На референдуме в 1996 году граждане выбрали свой путь – мы стали президентской республикой. Эта форма правления дополнилась народовластием в виде Всебелорусского народного собрания: в том же году под девизом «Только народ вправе решать свою судьбу» прошло первое заседание нового политического института независимой Беларуси. Затем состоялось еще пять – вплоть до февраля 2021 года. Их значимость для жизни государства получила такую оценку, что в 2022-м на общереспубликанском референдуме было предложено сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом. Более 80% граждан поддержали эту инициативу. В феврале прошлого года Президент подписал закон, по которому ВНС официально обрело правовой статус высшего представительного органа народовластия.

На прошлой неделе началось выдвижение кандидатов в делегаты собрания. Процесс продлится до 31 марта. Непосредственно выборы состава ВНС от местных Советов депутатов и субъектов гражданского общества пройдут с 1 по 10 апреля. Подготовку к первому заседанию Всебелорусского народного собрания обсудили на этой неделе на совещании у Президента Беларуси.

Задача на безупречность

«Да, это седьмой созыв, но он особенный, он конституционный. Поэтому очень важно и внешне, и по содержанию провести его на самом высоком уровне», – подчеркнул Александр Лукашенко на совещании, где присутствовали руководство Администрации Президента, председатель Совета Республики Национального собрания, управляющий делами Президента и начальник секретариата Всебелорусского народного собрания. К слову, последнего – Валерия Мицкевича – утвердили в должности в феврале этого года. При назначении Президент отметил: «Идет такая перестройка, пертурбация органов власти в связи с приданием Всебелорусскому народному собранию конституционных полномочий – становится конституционным органом. И, конечно, надо эти годы (год-два, может, три) с появлением ВНС и определенных серьезных властных конституционных полномочий, нам бы в это время не создать какой-то хаос во власти. Потому что, сам знаешь, хаос во власти – мгновенно переносится это в общество».

Сказано было это 2 февраля. И тогда, и сейчас Президент говорил, что нынешний год будет непростым для общества и власти. Что выборы 2024-го станут прологом выборов года следующего. Надо быть готовыми. При необходимости перенимать чужой опыт, который не такой уж и чужой. В частности, избрание главы государства в России. По мнению Александра Лукашенко, они прошли «торжественно и содержательно». И требование к ответственным за формирование ВНС соответствующее: «Чтобы было, как выборы в России, – комар носа не подточит. Чтобы нас потом не упрекали. Все сейчас сконцентрировано политически на нас. В России бурных событий не предполагается, вокруг тоже. Осталось у нас проведение Всебелорусского народного собрания. Ставки отдельных наших беглых и Запада на то, чтобы постараться как можно больше принести дезорганизацию и развал во время заседания и принятия решения, – мы такого подарка им преподнести не должны».

Делегаты миллионов

Разговор на совещании у Президента сводился к качеству. Как бы и год к тому обязывает. Но именно этот критерий должен стать главным принципом подготовки к заседанию ВНС. На что глава государства ориентировал ответственных лиц. Премьер-министр, он же председатель оргкомитета по подготовке Всебелорусского народного собрания, Роман Головченко заверил, что все заинтересованные нацелены на то, чтобы четко и достойно провести значимое для белорусской государственности мероприятие. «Это первое заседание ВНС в новом статусе, и оно будет отличаться и от всех предыдущих, и от последующих с учетом необходимости проведения ряда организационных, в первую очередь избирательных процедур, которые прямо предусмотрены законом», – отметил он.

Здесь уместно добавить к цитате, что не просто законом, а основным. О чем Александр Лукашенко напомнил в прошлую пятницу на собрании, посвященном 30-летию Конституции. Именно в новой редакции добавлен раздел про Всебелорусское народное собрание. «Сделали это также с согласия людей – абсолютным большинством голосов. Фактически тем самым создали механизм, который в будущем не позволит власти оторваться от народа», – подчеркнул Президент.

Аргумент и требование к ВНС. Хотя не базисные. Предназначение народного вече Александр Лукашенко хорошо обозначил на предыдущем ВНС в феврале 2021-го: «Здесь собрались делегаты из всех уголков Беларуси, представители самых разных профессий и социальных групп. За каждым стоят ваши избиратели и трудовые коллективы, общественные организации. Это миллионы людей, которые доверили вам быть их голосом в обсуждении и принятии глобальных решений в жизни нашей Беларуси».

Олег ФЕДОРОВ, фото БЕЛТА