ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
09 февраля 2024 / На злобу

Такой фортель нам не нужен

В ближайшие дни станет ясно, допустят ли белорусских хоккеистов к отбору на Олимпиаду. Если честно, надежды мало. Спортивные чиновники, как и политические приверженцы санкций, в своих решениях руководствуются не логикой и здравым смыслом, а идеологическими стереотипами и закулисными подсказками.

Игры на выбывание

Совет Международной федерации хоккея (ИИХФ) 12–13 февраля рассмотрит вопрос о допуске россиян и белорусов к зимним Олимпийским играм 2026 и 2030 годов. По крайней мере, так обещал президент организации Люк Тардиф. Теперь судьба нашей сборной и чаяния болельщиков полностью в руках спортивных чиновников. Напомню, именно они в предыдущие два года отстраняли национальную команду и клубы от международных турниров, а в 2021-м отняли у Минска право принимать игры чемпионата мира по хоккею (Беларусь должна была проводить турнир вместе с Латвией). Такие вот судьи намылились.

С мировым первенством-2021 вообще некрасивая история вышла. Почти 4 года велась подготовка, но за три с половиной месяца до стартового матча совет Международной федерации хоккея дернул стоп-кран: чемпионат целиком и полностью отдали Риге. Неспортивное поведение по отношению к Беларуси официально объяснили «соображениями безопасности, которые находятся вне контроля организации». Только тогдашний президент ИИХФ Рене Фазель рассказал журналистам правду: «Мы оказались под большим политическим давлением». Надо отдать должное, он до последнего пытался разрулить ситуацию, даже летал в Минск. И до сих пор считает, что с Беларусью поступили несправедливо (повторил в интервью на этой неделе). Кстати, его в том же 2021-м сместили с поста руководителя организации, которую Фазель возглавлял почти 27 лет, – видимо, не вписывался в «соображения».

Уже с новым лидером совет ИИХФ отстранил россиян и белорусов от чемпионата мира-2022. Годом позже «волчий билет» продлили. Как будет сейчас, когда речь идет об Олимпийских играх? Вряд ли спортивные бюрократы смогут снять руку со стоп-крана, пока международным хоккейным локомотивом управляют дистанционно с дальней станции.

Кто помнит, с чего начиналось?

Вот бы кто-нибудь на Западе провел независимый соцопрос на тему «Вы знаете, из-за чего введены санкции против Беларуси?». В ответах скорее всего были бы разброд и шатание. Большинство пожмет плечами, кто-либо наугад ляпнет про участие в конфликте на Украине, особо одаренные приплетут сюда размещенное в республике ядерное оружие, ну и куда же без пресловутого попрания основ всея демократии.

Кажется, даже сами инициаторы санкций уже не помнят первопричину – запустили маховик, а дальше действуют по инерции. Оттого рождаются вовсе нелепые доводы. В одном источнике указано, что Беларусь отстранили от «Евровидения» как «страну-агрессорку». Это когда и на кого мы успели напасть?

Но, пожалуй, самая нелепая формулировка, которую тиражируют на Западе: санкции введены ради белорусского народа. То есть для нас же стараются. Мнение самого белорусского народа при этом почему-то не учитывалось. А зря. Много интересного бы они о себе узнали.

Мы говорим, но там не хотят нас слышать. Иначе могут увидеть себя в неприглядном свете. Вот пример: две недели назад в Женеве проходила сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения. Представители белорусского Минздрава указали на то, что игра Запада в тотальные ограничения и запреты чревата риском для жизни людей: «Политически мотивированные санкции приводят к блокировке доступа к ряду критически важных медикаментов для наиболее уязвимых групп». Ну что, забугорные радетели за нашу лучшую жизнь, приехали?

Мы знаем, в чем истинная первопричина давления на Беларусь. По классику басни: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Как известно, аппетит у коллективного Запада неуемный – так и ищут повод укусить. Для них цель оправдывает средства, поэтому они готовы использовать любые методы и при желании могут впихнуть в пакет санкций что угодно – хоть лекарства, хоть песенный конкурс с Олимпийскими играми.

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора