ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Цены на традиционные для белорусов овощи расти не должны

31 октября штаб-квартира национального профцентра стала независимой переговорной площадкой для 55 фермеров и представителей розничных торговых сетей. В беседе в том числе приняли участие представители ФПБ, Минсельхозпрода и МАРТ.

Предпосылкой встречи стала необходимость выработать меры для гарантированного обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией по приемлемым для населения ценам.

– На сегодняшний день в Беларуси работает около 3 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств. Причем почти 90% из них занимаются выращиванием овощей. И если по производству картофеля традиционно лидируют крупные сельскохозяйственные организации, то по выращиванию других овощных культур впереди находятся небольшие хозяйства (производят около 360 тыс. тонн овощей в год. Прим.1prof.by). Вместе с тем некоторые фермеры сталкиваются со сложностями в реализации своей продукции в розничных сетях страны, – отметил во время открытия форума председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

Говоря о ценообразовании, профсоюзный лидер обратил внимание на то, что объемы производимых в Беларуси овощей существенно превышают потребности внутреннего рынка. В то же время, по данным статистики и профсоюзного мониторинга весной 2019 года, в стране был зафиксирован значительный рост цен на традиционные для белорусов овощи: капусту, морковь, лук, картошку.

Поэтому ФПБ выступила с предложением принять упреждающие меры для того, чтобы такая ситуация в дальнейшем не повторялась.

– По информации Минсельхозпрода, в этом году урожай овощей прогнозируется еще больше прошлогоднего: средняя урожайность выше на 40 ц/га. Вместе с тем уже сегодня есть информация, что на ценовую ситуацию в данной группе товаров в значительной мере начали влиять внешние факторы – низкий урожай и, как следствие, высокие цены на овощи в соседних государствах. Так, картофель по сравнению с прошлым годом у нас стал дороже на 20%, капуста выросла в цене на 13%. Такая же ситуация прослеживается и по другим овощам, – констатировал Михаил Орда.

Участники рабочей встречи подробно разобрали каждую из существующих проблем, а также обсудили меры, способные обеспечить взаимовыгодное сотрудничество розничных сетей и фермеров. В частности, стороны рассмотрели идею кооперации фермерских хозяйств (для централизованной реализации продукции), поговорили о возможностях заключения долгосрочных контрактов с фиксированной ценой между сельхозпроизводителями и торговыми сетями, о необходимости организации точечной торговли и доступности реализации овощей самими фермерами. А также подняли вопрос, касающийся совершенствования механизмов закладки продукции в стабилизационные фонды.

– Стабилизационные фонды – это один из залогов национальной безопасности и обеспеченности нашего населения качественными продуктами питания по доступным ценам, – подчеркнул председатель ФПБ.

По информации МАРТ, в решении этого вопроса сейчас прослеживаются определенные сложности. Например, снизились объемы закладок. Ранее, в соответствии с законодательством, они формировались за бюджетные средства. Теперь же такой статьи расходов у государства нет. Но нести определенные риски, закладывая продукцию в стабфонды за собственные деньги, готов не каждый субъект хозяйствования.

Чтобы изменить ситуацию, МАРТ уже создал рабочую группу, которая разрабатывает новые подходы к системе сдачи продукции и формирования стабфондов в целом. Рассматривается возможность льготного кредитования, налоговых послаблений и другой финансовой помощи для предприятий, которые формируют стабилизационные фонды.

Представители фермерского сообщества отметили, что совещание, инициированное ФПБ, – это первый, но достаточно важный шаг на пути к положительным изменениям.

– Вопросов, которые требуют определенных решений, достаточно много. К счастью, все стороны осознают важность диалога, готовы договариваться и разрабатывать правила, чтобы по ним потом работать. Ведь цель у нас одна – увеличить производительность, стабилизировать цены и минимизировать их сезонные скачки, – сказал глава одного из крестьянских хозяйств Михаил Шруб.

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда также подчеркнул, что все предложения, озвученные на встрече, будут обобщены и на ближайшем Национальном совете по трудовым и социальным вопросам рекомендованы для рассмотрения правительству. Кроме того, к концу года пройдет еще одна подобная встреча, где стороны обсудят уже предпринятые шаги.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ


Материал с сайта: 1prof.by
Ссылка на оригинал статьи: https://1prof.by/news/society/tseny_na_traditsionnye_dlya_belorusov_ovoshchi_rasti_ne_dolzhny.html