ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Ты супер!

Этого статного певца знают поклонники шоу «Ты супер! 60+» на телеканале НТВ. В свой 70-летний юбилей исполнитель Владимир Васильев покорил телевизионный олимп и не собирается останавливаться на достигнутом. На сцене он уже более 46 лет.

Добро пожаловать на экран

Встречу для интервью Васильев назначает в парке бывшей усадьбы Чапских XVII века в агрогородке Прилуки Минского района. Под шорох золотых листьев вековых деревьев Владимир Лукьянович увлеченно рассказывает о том, как он поучаствовал в международном музыкальном проекте, исполнив хит «Качается вагон» ВИА «Лейся, песня».

– Подал заявку на кастинг и ни на что особо не рассчитывал, но меня пригласили в Москву за месяц до телешоу, – вспоминает Васильев. – Все конкурсанты жили в комплексе, где ежедневно проходила подготовка к выступлению: распевки с педагогами по вокалу, постановка движений с балетмейстером, подбор костюмов, репетиции, спортивные занятия. Я окрылен от знакомства с коллегами по цеху – сильнейшими исполнителями и профессионалами, которые занимались с нами (причем это была исключительно молодежь). Мне пророчили участие в полуфинале, судьба распорядилась иначе. Зато мне удалось посидеть в кресле жюри и обнять певицу Валерию.

Кстати, поболеть за своего земляка на телешоу пришел певец и композитор, заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно. Васильев признается, что счастлив участию в проекте, и делится маленьким секретом: он стал участником белорусского шоу-проекта «Фактор.by 60+».

Музыкальные гены от деда-гармониста

Совсем недавно Владимир Лукьянович дал сольный концерт в столичном Дворце культуры ветеранов. Час двадцать на сцене без единого перерыва! Артист исполнил хиты белорусских и российских авторов, попурри из песен восьмидесятых. «Сольники» Васильев не давал уже 10 лет – и это было поистине знаковое возвращение на сцену. Кстати, поклонники Владимира Лукьяновича не забыли: поддержать пришла слушательница с 20-летним стажем Марина. Владимир Васильев с теплотой показывает ее SMS с впечатлениями от концерта.

Родом Владимир Лукьянович из Климовичей Могилевской области. Музыкальные гены ему и старшей сестре Галине передались от деда, который был гармонистом.

– Я начал петь еще в 4 года, а в 7 лет поступил в музыкальную школу, играл на баяне, – вспоминает Васильев. – После окончания средней школы мы с друзьями основали свой вокально-инструментальный ансамбль «Элеонора». Отец купил мне маленькую акустическую гитару, я приделал к ней гриф – так получилась своя бас-гитара. Потом я поступил в сельскохозяйственную академию, туда же перевелся учиться наш гитарист и мой земляк Виктор Быков, с которым мы дружим до сих пор. Вместе мы устраивали в вузе музыкальные вечера.

 


  • «Думал, уйду со сцены в 55 лет, потом в 60, а сейчас мне 70 и я хочу продолжать петь. Потому что чувствую, что и зритель этого хочет».

Владимир ВАСИЛЬЕВ


 

Первая запись в трудовой книжке Васильева «артист хора I категории». В ансамбль песни и пляски Белорусского военного округа он устроился в 1976 году. Это была хорошая школа для молодого артиста. Через 2 года его взяли в филармонию. Параллельно Васильев окончил университет культуры и искусств по специальности «артист, вокалист и преподаватель эстрадного вокала». Владимир Лукьянович вспоминает бесконечные гастроли: коллектив давал по 18 концертов в месяц.

Вообще, за годы трудовой деятельности талант Васильева нашел себе применение в различных концертных ролях. Артист признается: куда бы ни пришел устраиваться на работу, везде охотно брали. Васильев трудился солистом в оркестре Дворца культуры профсоюзов и работал в эстрадно-симфоническом оркестре Национального центра художественного творчества детей и молодежи. А пережив «лихие девяностые», наш герой открыл свое дело – основал коллектив «Бульбаши», который исполнял народные песни на белорусском языке, и объездил с коллегами всю Беларусь, давая концерты в санаториях и на небольших площадках. Также на протяжении 5 лет Васильев преподавал в студии эстрадного вокала при ДК Минского автозавода. За это время он раскрыл много талантов и со своим коллективом «Василинки» давал концерты во Дворце культуры предприятия и на городских концертных площадках.

– Если ты хорошо работаешь и зритель это видит – значит, ты качественно исполняешь свое предназначение, – уверен Владимир Васильев. – Люблю это чувство, когда выходишь после концерта немного уставший, но гордый и счастливый. Думал, уйду со сцены в 55 лет, потом в 60, а сейчас мне 70, и я хочу продолжать петь. Потому что чувствую, что и зритель этого хочет.

Любить музыку, а не влюбляться

В репертуаре Васильева порядка 70 песен. Это любимые многими соотечественниками композиции на слова и музыку таких авторов, как Александр Легчилов, Александр Алпеев, Владимир Будник, Леонид Захлевный, Эдуард Зарицкий, Игорь Лученок, Олег Молчин. Владимир Лукьянович признается, что организовать концерт несложно, но нужно хорошо подумать над тем, как привлечь зрителя. Без профессиональных организаторов выступлений здесь не обойтись.

– В свое время мне очень повезло познакомиться с величайшим звукорежиссером Белорусского радио Эдуардом Мартенсом. Он меня многому научил. Когда вместе с моим другом пианистом, композитором и аранжировщиком Анатолием Ляхом мы приходили записывать к нему песни, то получали невероятное наслаждение и, по сути, выучились второй профессии. Те навыки звукозаписи были очень полезны для нашего совершенствования, а Анатолий Лях до сих пор помогает мне писать аранжировки. Еще в то время от Мартенса я услышал фразу, которая стала моим жизненным кредо: «Музыку надо слышать, а не слушать, любить, а не влюбляться». Музыка для меня – это вся жизнь. Я вижу в ней все самое прекрасное и хорошее и люблю делиться этим с другими – потому что у меня есть такая возможность.

Артист признается, что мечтает петь как можно дольше, а еще с удовольствием составил бы дуэт с певицами Валерией и Ириной Аллегровой. На вопрос о личной жизни Владимир Лукьянович загадочно улыбается и оставляет его без ответа. У исполнителя есть сын Николай, который с семьей живет в Москве.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото из архива Владимира ВАСИЛЬЕВА