ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
15 февраля 2023 / Помог профсоюз

Убедительный звонок

35 процессуальных документов, в том числе 15 заявлений в комиссии по трудовым спорам, подготовили профсоюзные юристы по просьбе жителей Могилевщины за прошлый год. При содействии или участии правовых инспекторов труда суд рассмотрел четыре исковых заявления, решения по которым вступили в законную силу.

Суд решил

Главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Грибановский участвовал в судебном заседании по иску ветеринарного врача серолога-вирусолога ВСУ «Осиповичская райветстанция» в районный суд. Рассматривалось заявление об отмене решения комиссии по трудовым спорам. Речь шла о правомерности установления работнице совмещения и снятии дисциплинарного взыскания.

По итогам судебного заседания утверждено мировое соглашение: ветврач вернулась к прежним условиям труда, отменен приказ о ее дисциплинарном взыскании.

С участием главного правового инспектора труда Могилевской городской организации профсоюза работников образования и науки Максима Ищенко суд рассмотрел исковое заявление в пользу учителя физкультуры могилевской СШ № 38. Ей дали выговор за непринятие мер по сохранности спортивного инвентаря и оборудования, нахождение в спортзале гимнастических матов, не задействованных в образовательном процессе, а также содержание в неудовлетворительном состоянии своего рабочего места.

– Учитель была не согласна с выговором, поскольку в приказе отсутствовали сведения о ненадлежащем исполнении ее трудовых обязанностей, – поясняет Максим Ищенко. – Также в локальных правовых актах не зафиксировано, какие конкретно обязанности она нарушила.

Обошлись без исков

17 споров разрешены в пользу работников без обращения в суд. Так решили проблему работницы Могилевского вагоностроительного завода по предоставлению трудового отпуска.
Не дошло до суда и при обращениях тружениц ОАО «Александрийское» и ОАО «Краснопольский» по выплатам ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Не понадобилось обращаться в суд работникам ОАО «Тишовка» и ОАО «Полыковичи». Благодаря профсоюзным юристам им без суда вернули недоплаченные дополнительные выплаты к зарплате за май прошлого года, за классность и работу в сверхурочное время.

Не пришлось составлять иск и слесарю-сантехнику Могилевского областного госпиталя инвалидов Отечественной войны Сергею Тарасову. Срок заключенного с ним контракта истекал в октябре 2022-го. В год, предшествующий окончанию контракта, Тарасов к дисциплинарной ответственности не привлекался, замечаний по работе не имел, поэтому был уверен, что наниматель подпишет его заявление о продлении контракта. Однако тот вручил работнику уведомление об увольнении. После вмешательства главного правового инспектора труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Максима Шведа и беседы с нанимателем трудовые отношения со слесарем-сантехником продлили.

– Факт несоблюдения условий коллективного договора на одном из дерево­обрабатывающих предприятий Могилева установлен при рассмотрении обращения сборщицы 2-го разряда в цехе гнутоклееных изделий Ангелины Даниленко, – рассказывает главный правовой инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Дмитрий Мордачев. – Ее уволили по соглашению сторон 16 декабря прошлого года и не выплатили материальную помощь. В профсоюзы работница обратилась спустя 13 дней. Новогодний подарок Даниленко получила, не успев выйти из здания Могилевского областного объединения профсоюзов. Телефонного разговора с нанимателем оказалось достаточно, чтобы на банковскую карточку работнице пришли законные 1860 рублей.

Виктория БОНДАРЧИК
Рисунок Олега ПОПОВА