ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
05 января 2023 / Молодежный ракурс

Учиться быть рядом

Профсоюзной первичке студентов Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина в регионе нет равных по реализуемым инициативам. Так, с подачи профкома в феврале уходящего года начат гражданско-патриотический проект по установлению имен бывших студентов – участников Великой Отечественной войны.

На студенческом активе вуза в 2022 году значатся сотни начинаний.

– В университете обучаются почти 3 тыс. человек. Охват проф­членством составляет 98,8%. Это значит, что почти все участвуют в наших мероприятиях, – рассказывает председатель ППО студентов Роман Чуль.

У «пушкинцев» действует 27 волонтерских отрядов (суммарно свыше 1 тыс. человек). К примеру, по социальному проекту «Быть рядом» молодые люди работали в 9 брестских детских домах семейного типа, в которых воспитывается 61 ребенок. Студенты не только развлекали ребят походами в театр и кино, приглашали клоунов, дарили подарки, на которые собирали и личные средства, но и давали передышку родителям-воспитателям, заменив их на время.

– Для будущих педагогов, психологов, соцработников это бесценный опыт общения с детьми и приобретение первых профессиональных навыков, – подчеркивает профлидер студентов. – В БрГУ создана академия добровольческих объединений, на тему волонтерства написано несколько научных работ под руководством ректора университета, профессора Анны Сендер.

В университете обучаются 23 человека с инвалидностью, много сирот. Для таких социально уязвимых категорий созданы условия максимального благоприятствования. Льготы для них заложены в соглашении между университетом и профсоюзной организацией на 2022–2025 годы. С 1 сентября вступила в силу новая редакция Положения о фонде помощи. Ежемесячно из этого источника на материальную помощь нуждающимся направляется более 1 тыс. рублей, также профком контролирует формирование и распределение стипендиального фонда БрГУ.

– Наше соглашение позволяет поддерживать студентов и проводить мероприятия. С ректором университета у профкома сложились доверительные отношения. Как социальный партнер она во многом нам помогает, – подчеркивает Роман Чуль.

Все студенты университета обеспечены местами в общежитиях, в том числе и иностранные, которых в вузе более 400. Это ребята из России, Китая, Туркменистана, Таджикистана, Словакии, Колумбии, США и других стран. К слову, все – члены профсоюза.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото предоставлено профкомом студентов университета им. А.С. Пушкина