ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
19 мая 2023 / Помог профсоюз

Уважительная «самоволка»

В марте на прием к профсоюзному юристу обратилась уборщица одного из витебских предприятий Вероника Сергеева (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.). За отсутствие на работе без уважительной причины наниматель объявил ей выговор и лишил премии за февраль 2023 года.

Женщина настаивала на том, что повод для ее отсутствия был уважительным, о чем и написала в письменном объяснении (представив его согласно требованиям ст.199 Трудового кодекса).

В этом вопросе разбиралась главный правовой инспектор труда Витебской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса Волкова.

Как пояснила работница, она выполнила свои должностные обязанности, произвела уборку на закрепленных за ней площадях, и после этого ей позвонили: 85-летней матери Вероники, которая осталась дома одна, стало плохо. Сергеева поспешила к ней.

– В трудовом законодательстве на сегодняшний день нет исчерпывающего перечня причин отсутствия на работе, которые можно трактовать как уважительные, – заметила Лариса Волкова. – Однако неприятность, случившаяся с пожилой матерью, вполне может считаться таковой.

Главный правовой инспектор труда по просьбе работницы и от ее имени составила заявление в комиссию по трудовым спорам предприятия. В нем содержалась просьба рассмотреть правомерность применения взыскания и отменить его в части лишения премии.

Выговор работнице все-таки был объявлен, поскольку она не сообщила о том, что оставляет рабочее место, своему непосредственному начальнику. А вот премию в размере 516,25 рубля (после обязательных удержаний) Сергеевой все же выплатили.

Виктория Дашкевич
Рисунок Олега ПОПОВА